Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Операция «Маячок» проходит в Новочеркасске

02 июня 2016 года


Совместно с сотрудниками ГИБДД огнеборцы проводят на улицах города операцию «Маячок».

С начала 2016 года на территории города Новочеркасска она проводилась 5 раз. В ходе операции было выявлено 4 нарушителя.

Цель операции – приучить водителей предоставлять преимущество специальным автомобилям с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, соблюдать правила дорожного движения.

Кодексом России об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за не предоставление преимущества транспорту специальных служб – лишение права управления транспортом на срок от 1 до 3-х месяцев, либо штраф в размере до 500 рублей.

Если автомобиль со спецсигналами едет по вашей полосе, вы обязаны принять все меры для обеспечения его беспрепятственного проезда, в том числе принять вправо и остановиться (рис. 46).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (рис. 47). Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. При этом включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

Главное управление МЧС России по Ростовской области обращается ко всем водителям с просьбой не создавать препятствия при движении спецмашин, которые движутся на вызов, с применением звуковых спецсигналов и миганием проблесковых маячков!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335725-operatsiya-mayachok-prohodit-v.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3726779/