Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Мониторинг пожарной обстановки

02 июня 2016 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят мониторинг горнолесной местности полуострова на предмет соблюдения правил пожарной безопасности и выявления очагов возгорания.

Природа Крымских гор ежегодно привлекает большое количество туристов и отдыхающих. Многие желают провести время на пикнике, в отдаленной от городов и населенных пунктов, в окружении леса и гор. Зачастую, на природе люди разводят костры, бросают непотушенные спички и окурки, что создает угрозу возникновения возгорания лесной подстилки и распространение огня на лесные массивы.

Именно человеческий фактор остается основной причиной лесных пожаров. Однако, благодаря проводимому мониторингу горнолесной местности удается вовремя выявить очаг возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего развития огня и уберечь уникальную природу полуострова.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Ялта Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками Ялтинского горнолесного заповедника провели профилактический рейд в районе ущелья Уч-Кош. Было выявлено 4 группы туристов, которым напомнили о запрете разведения костров, использования открытого огня и запрете посещения горнолесной местности. Отдыхающим также вручили разъяснительные листовки с основными правила безопасности жизнедеятельности.

В мероприятии было задействовано 2 единицы техники и 9 человек, в том числе от МЧС России 1 единица техники и 6 человек личного состава.

Также стоит отметить, что мониторинг горнолесной местности крымские спасатели проводят как наземным способом с помощью 3-х квадроциклов и другой техники, так и с воздуха, с помощью 2-х беспилотных летательных аппаратов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям Крымского полуострова: берегите природу! Подробнее о правилах пожарной безопасности можно узнать в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».

В случае обнаружения лесного пожара немедленно звоните по телефону «101» и «010» с мобильного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335716-monitoring-pojarnoy-obstanovki.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3726825/