Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

На межрегиональных соревнованиях спасали условно пострадавших на леднике в Приэльбрусье

02 июня 2016 года


Участники открытых соревнований спасателей поисково-спасательных формирований на «Кубок Кавказа» проходят сегодня этап по подъему пострадавшего из трещины и транспортировке по снежному склону.

Спортивное мероприятие, в котором участвуют профессиональные сотрудники чрезвычайного ведомства и студенты ВУЗов – представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, проходит в ущелье Адыл-Су Республики Кабардино-Балкария.

Этап на снежном склоне состоит из нескольких упражнений. Испытания на выносливость начинаются уже с первого упражнения – спортсмены преодолевают около двух километров по пересеченной местности с перепадом высот до 400 метров.

– На снежном склоне с помощью лавинных датчиков и специальных приборов мы провели поиск условно пострадавшего. Поднявшись на 20-метровый ледник, применяя альпинистское снаряжение, спасаемый был поднят из трещины с последующим спуском на заданную точку, – сообщил представитель Чеченского поисково-спасательного отряда Мансур Гишаев.

Пока одни спасатели работают на леднике, другие, спустив пострадавшего с помощью акья на заданную точку, оказывают ему первую помощь. Здесь специалист отдела медицинского сопровождения поисково-спасательных работ Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Дарья Шлыкова проверяет, как спортсмены накладывают шину и перевязывают ногу пострадавшему.

Далее участники мероприятия транспортируют пострадавшего до последней точки этапа. По словам сотрудника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отрядаРустама Кирякова, здесь команды организовали воздушную переправу пострадавшего через горную реку, после чего спасенный был передан специалистам скорой помощи.

Он добавил, что спортсменам необходимо было пробежать оставшуюся дистанцию до финиша – каждая секунда оценивалась судьями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335690-na-mejregionalnyih-sorevnovaniyah-spasali.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3726677/