Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Сенгилее стартовала совместная профилактическая акция "Безопасное лето"

02 июня 2016 года


1 июня в Международный День защиты детей на центральной площади Сенгилея пожарно-спасательным гарнизоном и Управлением образования районной администрации для детей была организована совместная профилактическая акция «Безопасное лето!», целью которой стала пропаганда знаний в области пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

На выставке пожарно-спасательной техники сотрудники пожарной части №33 продемонстрировали ребятам свои спецмашины. Дети были в восторге – от желающих побывать внутри пожарной автоцистерны не было отбоя! Ребят интересовало все: как устроен автомобиль, как происходит процесс развертывания и подсоединения рукавов, как пожарные выходят из положения, когда вода в автоцистерне заканчивается.

Детям также рассказали об истории создания и развития пожарной охраны, пояснив, что все мероприятия в системе МЧС проходят в этом году под эгидой Года Пожарной охраны России. Важно было для сотрудников спасательного ведомства еще раз напомнить детям о правилах безопасного поведения, о том, как вести себя в экстремальных ситуациях, по какому номеру вызвать пожарных и спасателей, как правильно оказать первую помощь. А когда пожарные приступили к демонстрации профессиональной амуниции, ребятня буквально бросилась с азартом примерять боёвки и каски.

«Наступили каникулы. Дети часто будут одни дома. Мы предупреждаем, что любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к трагедии, – отметил начальник Сенгилеевского местного пожарно-спасательного горнизона Михаил Пищулин. – Они могут взять спички и поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

- Привить детям бережное отношение к природе – тоже немаловажно, - продолжил Михаил Пищулин. - Наши ребята должны понимать, что в лесу нужно быть внимательным со спичками и не оставлять после себя мусор. Безусловно, вести разъяснительную работу нужно вкупе с родителями».

Тема безопасности стала главной и в конкурсе рисунков на асфальте. Набравшись впечатлений, малыши увлекательно вырисовывали основные привила поведения на открытой воде и в случае возникновения пожара. Для закрепления информации юным участникам праздника раздали тематические брошюры и листовки, а в завершении праздника со школьниками была проведена спортивная эстафета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335674-v-sengilee-startovala-sovmestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3725663/