Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

На заседании общественного совета при Главном управлении МЧС России по Рязанской области обсудили меры, принимаемые ГУ МЧС России по Рязанской области в целях недопущения возможных лесоторфяных пожаров

02 июня 2016 года


1 июня прошло заседание Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Рязанской области. В мероприятии приняли участие члены общественного совета, руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств региона. Главной темой общественного совета стали меры, принимаемые Главном управлении в целях недопущения возможных лесоторфяных пожаров.

Приветствуя собравшихся, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник Магомет Дарсигов отметил важную роль общественного совета в организации совместной работы по профилактике и тушению лесоторфяных пожаров.

Открывая заседание, председатель общественного совета – начальник Рязанской областной противопожарно-спасательной службы Игорь Михальков подчеркнул актуальность этой работы для Рязанской области.

Члены совета обсудили особенности организации взаимодействия Главного управления с органами исполнительной власти и местного самоуправления Рязанской области по недопущению и ликвидации загораний. Рассмотрели вопросы готовности территориальных подразделений государственной противопожарной службы региона, к выполнению возложенных на них задач в летний пожароопасный период, а также уточнили порядок проведения эффективной противопожарной пропаганды.

Второй, не мало важный вопрос, рассмотренный на общественным совете - это выполнение мероприятий в рамках Года пожарной охраны в МЧС России.

В своем докладе временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области по Государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Андрей Анисин напомнил, что 2016 год объявлен в системе МЧС России Годом Пожарной охраны. В рамках проведения года пожарной охраны в системе МЧС России в Главном управлении утверждён и согласован с Вице-губернатором Рязанской области – первым заместителем Председателя Правительства Рязанской области Сергеем Филимоновом план. Которым определены мероприятия и ответственные за их выполнение с указанием конкретных дат.

«На сегодняшний день проведено много мероприятий, однако ещё предстоит выполнить большой объём работ в целях качественной реализации мероприятий направленных на повышение престижа профессии пожарного-спасателя системы МЧС России и в других видах пожарной охраны. Необходимо обеспечить социальную защиту личного состава пожарной охраны и комплекс других мероприятий. - сообщил Андрей Анисин, - Необходимо усилить работу с детской аудиторией и немаловажную роль здесь должен выполнить общественный совет».

Андрей Анисин предложил усилия членов общественного совета сосредоточить на выполнении следующих мероприятий:

- Совместно с Правительством Рязанской области рассмотреть возможность принятия дополнительных льгот (социальных гарантий) для личного состава противопожарно-спасательных служб, добровольной и муниципальной пожарной охраны Рязанской области;

- Совместно с органами местного самоуправления присвоить наиболее отличившимся пожарным-спасателям всех видов пожарной охраны звание «Почетный гражданин муниципального образования», занести на «Доски почета», установленные в городских и сельских поселениях;

- Закрепление за каждым местным пожарно-спасательным гарнизоном подшефного детского общеобразовательного учреждения (детский дом, школа-интернат);

- Внедрение в процесс дополнительного образования детских общеобразовательных учреждений Рязанской области дисциплины «Основы пожарно-спасательного дела».

Члены общественного совета поддержали предложения, были спланировали пути их реализации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335664-na-zasedanii-obschestvennogo-soveta.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3726059/