Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Оповещение по сотовой связи

02 июня 2016 года


Во всех регионах России действует система оповещения населения посредством сотовой связи. МЧС России и операторы сотовой связи заключили соглашение об информировании и оповещении населения при угрозах техногенных аварий, опасных природных явлениях и иных бедствий.

В связи с действием на территории Омской области особого противопожарного режима жителям города Омска и области все чаще стали приходить смс-сообщения по данной тематике: об ограничении въездов в леса, о недопущении розжига костров, об административной ответственности за сжигание травы и мусора.

Но не все граждане спокойно реагируют на данную профилактическую меру. Некоторых жителей такие «напоминания» раздражают. В связи с этим мы просим вас спокойно отнестись к данному неудобству, так как если отменить смс-рассылку, то в случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия, отсутствие оповещения доставит вам больше неудобств, нежели его наличие.

Приведем пример важности оповещения о введении запрета на посещение лесов. Вы решили отправиться всей семьей в лес. Долго ехали за город. Нашли уютную полянку, расположились для отдыха. И здесь к вам подходят сотрудники лесного хозяйства и выписывают протокол об административном правонарушении, где вы должны оплатить штраф на сумму 4 тысячи рублей. Неприятно. Именно о наличии штрафов, например, за нарушение запрета на посещение лесов вас информируют смс-сообщения.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает всех омичей терпимее относиться к поступающим на мобильные телефоны сообщениям, ознакомиться с ними и принимать к сведению. Если вы получили сообщение об уже возникшей опасности, поделитесь информацией с родными, знакомыми и окружающими людьми. Возможно, она окажется крайне полезной и спасёт чью-то жизнь.

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335569-opoveschenie-po-sotovoy-svyazi.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3725271/