Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Купальному сезону – быть!

02 июня 2016 года


Уральское лето далеко не каждый год радует нас теплой погодой, позволяющей проводить свободное время на берегу водоема. Но не будет преувеличением сказать, что все южноуральцы встречают начало купального сезона с уверенностью, что «в этом году лето уж точно будет жарким». Но даже если природа «смилостивится» и подарит нам теплые летние месяцы, не следует забывать о том, что купание в первую очередь должно быть безопасным. А посему, пристальное внимание общественности в эти дни приковано к приемке пляжей – оборудованных мест массового выхода людей на воду.

На приемку одного из объектов мы и отправились вчера с коллегами-журналистами. Инспекторы ГИМС заранее обозначили нам объект, на котором они продемонстрируют, какие требования к пляжу предъявляются специалистами государственной инспекции по маломерным судам.

К назначенному времени мы вместе с «акулами пера» мы прибыли на пляж. Первым впечатлением было недоумение: покосившийся причал с кривыми перилами, плохо покрашенные ветхие деревянные шезлонги, хаотично разбросанные по территории пляжа, береговая линия, отсыпанная строительным гравием… Покрытие так же пляж напоминало весьма отдаленно – жухлые кустики травы, обильно «приправленные» окурками. Впечатляла железная конструкция, обещавшая когда-то стать водным аттракционом. Юрий Чернов – руководитель Челябинского инспекторского отделения Центра ГИМС – был уже на месте, в ситуации сориентировался и поспешил сообщить, что это пляж принят сегодня не будет. И рассказал, какой колоссальный объем работы следует проделать, чтобы пляж стал безопасным местом массового отдыха. Во-первых, нужно убедиться в безопасности дна водоема – а значит, иметь на руках заключение водолазов, которые это дно обследовали. Во-вторых, песок, который завозится на пляж, должен сдаваться на лабораторные исследования и соответствовать санитарным нормам. Место для купания необходимо обозначить буйковой линией, и по всей территории пляжа разместить т.н. аншлаги, регламентирующие поведения на воде. И, конечно, все дополнительные сооружения должны быть согласованы с главным государственным инспектором по маломерным судам. «Безопасное времяпрепровождение на пляже возможно только при соблюдении всех этих требований», - резюмировал Юрий Васильевич. И пригласил нас на пляж, расположенный неподалеку.

Все познается в сравнении – в этой народной мудрости мы в очередной раз убедились. Тем более что сравнение было весьма и весьма контрастным. Золотистый песок пляжа, стройные ряды белых шезлонгов и покачивающиеся на волнах гидроциклы на минуту заставили нас забыть о том, что температура воздуха едва перевалила за +10 и купальный сезон сегодня открывается весьма условно. Все и все на пляже были практически в минутной готовности – только матросы спасатели заканчивали последние приготовления, раскладывая свой инструментарий – рупор, спасательные круги, жилеты.

И сразу подумалось – а лето, действительно, наверняка будет жарким!!!

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/hv_KoZacsB4Sq

Ирина Калмакова,

пресс-центр



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335565-kupalnomu-sezonu--byit.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3725209/