Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

От алкогольного опьянения до уголовного дела один шаг

02 июня 2016 года


Алкоголь притупляет чувства страха, осторожности, такта, равновесия. И это далеко не полный список функций, которые нарушаются при опьянении. Воздействие крепких напитков проявляется следующим образом: осознание ошибок сохраняется, притупляется же - чувство ответственности.

Состояние опьянения следует рассматривать, как беззаботное отношение к собственным ошибкам. В каких-то случаях это приводит к курьезам и комическим ситуациям, а в каких-то к уголовному наказанию.

Лица, совершившие преступное деяние после употребления одурманивающих веществ (алкоголя, наркотиков, психотропных средств и прочих) подлежат уголовной ответственности. Статья 23 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения.

В 2015 году и за 1 квартал 2016 года органами дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области рассмотрено 2671 сообщение о преступлении. В рамках проверок было установлено 1392 виновника в возникновении пожара, из которых 48 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

В результате действий в состоянии опьянения погибло 17 человек и столько же травмировано. Ущерб составил более 1 миллиона 114 тысяч рублей. Уничтожено 1 и повреждено 36 строений. Уничтожена 1 единица автотракторной техники. Повреждено 14 квартир.

Органами дознания МЧС Оренбургской области за 2015-2016 годы за нарушения требований пожарной безопасности, повлёкшими тяжкий вред здоровью человека, неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности и причинившими ущерб в крупном размере, либо ущерб лесным насаждениям, (в том числе в состоянии алкогольного опьянения) возбуждено 19 уголовных дел.

По результатам рассмотрения вышеуказанных дел, судами вынесено 9 обвинительных приговоров, по которым назначено 6 уголовных наказаний в виде обязательных работ и 3 наказания в виде штрафа.

В качестве примера совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения можно привести пожар, произошедший 18 января 2015 года на ул. Полтавской в г. Бузулуке. Так, гражданин Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придвинул газовую горелку для обогрева поближе к дивану, после чего мужчина уснул, оставив указанную установку без присмотра. В результате неконтролируемой эксплуатации горелки вплотную к горючей конструкции произошло воспламенение сгораемых конструкций дивана, гаража, находившегося в гараже автомобиля «ГАЗ-33021», имущества и кровли жилого дома, чем причинен ущерб чужому имуществу в крупном размере.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ст. 168 УК РФ, признав его виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335511-ot-alkogolnogo-opyaneniya-do.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3722093/