Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Всплеск количества происшествий на водных объектах

25 июня 2012 года


Пресс-конференция с участием ВрИО начальника ГИМС С.А. Моисеевым и заместителя начальника АСС Иркутской области по поисково–спасательным работам О.В. Купо прошла сегодня в пресс – центре ГУ МЧС России по Иркутской области. Поводом для её проведения стало увеличение происшествий и случаев гибели людей на водных объектах.

«В понедельник на братском водохранилище проводили водолазные работы, группа ездила в Середкино, излюбленное место отдыха. Главный водолазный специалист обратил наше внимание на то, что уровень воды на братском водохранилище упал. Там, где люди раньше в воду заходили и долго могли идти, чтобы дойти до определенного момента, там есть свал. Теперь уровень воды упал, непонятно с чем это связанно, и опасное место приблизилось. В результате этого погиб человек, по словам главного водолазного специалиста, он пытался спасти детей, которые естественно ничего не знали и провалились в резкий свал. В результате дети спаслись, а человек погиб», - рассказал О.В. Купо. Также он отметил, что за прошедшую неделю произошёл всплеск количества происшествий на водных объектах. Одной из возможных причин этого он называет установившеюся в Иркутской области жаркую погоду: «наконец-то потеплело, дети сами по себе, взрослые сами по себе, в результате гибнут даже целыми семьями, как это произошло в Олхе».

Как сообщил ВрИО начальника ГИМС Сергей Моисеев, за прошедшую неделю в РФ утонуло более 70 человек. «У нас же, с начала летнего периода погибло 9 человек, числятся пропавшими без вести 3 человека. Хотелось бы обратить внимание на места массового отдыха. Наши инспекторы работу с муниципалитетом уже начали, в скором времени будут установлены не запрещающие, а именно информационные таблички». Пляжи на Братском водохранилище официально в эксплуатацию ещё не запущенны. «То есть те, кто там отдыхают, отдыхают на свой страх и риск», - отметил С. А. Моисеев. Все работы планируется завершить до 25 июня.

В предстоящие выходные в Иркутске будет проходить празднование Дня молодежи. «Наши подразделения в этот день будут приведены в состояние повышенной готовности. Мы планируем задействовать до 70 человек личного состава только ГИМС, 40 человек внештатных инспекторов ГИМС, совместно с нами будут работать как сотрудники полиции, так и сотрудники ВОСВОД. Поэтому, я думаю, этот день мы отстоим».

ВрИО начальника ГИМС в очередной раз обратился к жителям города с просьбой воздержаться от купания в состояние алкогольного опьянения, а также ни в коем случае не оставлять детей без присмотра на водоемах и быть предельно осторожными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/331-vsplesk-kolichestva-proisshestviy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=27355