Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

На здании ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» состоялись пожарно-тактические учения

25 июня 2012 года


21 июня состоялись пожарно-тактические учения на здании ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

При реконструкции здания были предусмотрены инженерные решения по обеспечению пожарной безопасности.

По вводной пожарно-тактических учений, из-за короткого замыкания электропроводки в одном из кабинетов на 5-м этаже «загорелся» компьютер и возник пожар.

При возникновении нештатной ситуации от правильности действий сотрудников учреждения зависят ее последствия. При пожаре необходимо вызвать пожарную охрану, включить пожарную сигнализацию, начать эвакуацию людей, отключить электроэнергию в здании, обеспечить встречу профессиональных пожарных подразделений и до их прибытия приступить к тушению.

В ходе пожарно-тактических учений прибывшие к месту вызова пожарные подразделения провели разведку здания. На 5-м этаже «были обнаружены» люди, отрезанные от путей эвакуации пожаром. Они были выведены из задымленного помещения звеном ГДЗС с помощью масок для спасаемых. На 6-м этаже газодымозащитники «обнаружили» человека, не способного самостоятельно передвигаться. Для его спасения были использованы не только спасательные маски, но и носилки.

Кроме того, были продемонстрированы и другие способы спасения из здания повышенной этажности - по спасательному рукаву с 35-ти метровой высоты, с кровли здания.

Для тушения условного пожара была задействована автолестница, обеспечивающая подъем личного состава на высоту до 60 метров, кроме того, для перевозки пожарных подразделений был использован специальный лифт для пожарных, которым оборудовано здание.

Учения показали хорошие знания персонала объекта своих действий при возникновении пожара, а пожарные подразделения еще раз отработали свои навыки работы в здании с массовым пребыванием людей.

ВИДЕО можно скачать по данной ССЫЛКЕ

ТИТРЫ:

1) Сергей Белов – Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности.

2) Александр Еремёнков – Заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области по ГПС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/322-na-zdanii-ooo-gazprom.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=16009