Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Школьники города Гусь-Хрустального укрепились в понимании того, как некрепок весенний лёд

30 марта 2016 года


С наступлением весны актуальной задачей для сотрудников спасательного поста на городском водохранилище в Гусь-Хрустальном становится пресечение желания детей, подростков и взрослых выйти на лёд городского водохранилища. К сожалению, не все осознают, насколько опасен весенний лёд. Потому сотрудники спасательного поста совместно с коллегами-сотрудниками МЧС Гусь-Хрустального гарнизона отправились в пришкольный лагерь средней общеобразовательной школы №4 для проведения профилактических мероприятий.

В ходе занятия состоялась профилактическая беседа с детьми по правилам безопасности на льду в весенний период. Работник спасательного поста Илья Эдуардович Савельев начал общение с напоминания ребятам довольно-таки простых, но очень важных правил: «Если лёд под вами проломился, и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда пришли». Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лёд, подать пострадавшему палку, шест, ремень, шарф, любые другие подручные средства, чтобы помочь выбраться из воды. Затем, если есть возможность, нужно сразу же доставить пострадавшего в тёплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости доставить в лечебное учреждение».

Затем спасатели рассказали ребятам о своих верных и надёжных помощниках – спасательном круге, спасательном конце Александрова, спасательном жилете. Наглядная демонстрация средств спасения на воде вызвала у детей особый интерес.

Поводя итог беседы, инженер отделения профилактики пожаров 5-го ОФПС по Владимирской области Наталья Алексеевна Гурина напомнила ребятам и о телефонах экстренных служб. Теперь дети школы №4 города Гусь-Хрустального укрепились в понимании того, как некрепок весенний лёд.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318520-shkolniki-goroda-gus-hrustalnogo-ukrepilis.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3542680/