Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Конкурс детского творчества

30 марта 2016 года


Сегодня, 30 марта, в рамках Года пожарной охраны в системе МЧС, в Главном управлении МЧС России по Саратовской области прошел конкурс детского творчества на пожарно-спасательную тематику.

Конкурс проводится в Саратовской области ежегодно уже более 20 лет. Макеты, рисунки, статуэтки и даже мягкие игрушки – все это в достаточно оригинальной манере инструктирует о том, что делать во время пожара и как его предотвратить.

В конкурсе было представлено 10 номинаций: 8 традиционных - «Техническое творчество», «Фото-видеотворчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Литературное творчество», «Компьютерное творчество» «Методические разработки», "История развития пожарного дела Саратовской области", и одна специальная - «Неопалимая Купина», работы в данной номинации были оценены с участием представителя Саратовской Епархии.

Критериев оценки детских работ несколько. Во-первых, идет разграничение по возрасту. Чем старше ребенок, тем выше планка оценки его творчества. Заметим, что в конкурсе принимали участие дети дошкольного возраста – 5-6 лет. Во-вторых, работа должна как можно яснее раскрывать заявленную тему.

Значение этого конкурса трудно переоценить. Создавая свои поделки, ребята не только развивают свои творческие способности, но и повторяют правила пожарной безопасности. А это лучшая профилактика пожаров!

Ежегодно после подведения итогов конкурса лучшие работы отсылаются в Москву. Там они оцениваются наряду с победителями других областей. Вместе с тем работы детей отправляются в лагеря и школы. Настоящий пожарный мини-музеи существует сейчас в детском оздоровительном лагере «Березка».

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Главного управления до 30 апреля.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318506-konkurs-detskogo-tvorchestva.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539048/