Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Тверские спасатели продемонстрировали приемы оказания помощи человеку, который провалился под лед

30 марта 2016 года


На территории центральной России наступила настоящая весна и столбики термометров установились на плюсовых отметках, а это значит, что не лишним будет напомнить гражданам о том, что выход на лед крайне опасен. Многие пренебрегают собственной безопасностью и продолжают заниматься подледным ловом и переходить водоемы по льду даже тогда, когда на реках и озерах уже есть открытая вода и хрупкий ледовый покров сохранился лишь местами.

В минувшую пятницу сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тверской области, представители тверского регионального отделения Российского союза спасателей, Всероссийского общества спасения на водах и аварийно-спасательной службы в рамках пресс-тура продемонстрировали журналистам региональных СМИ каким образом можно оказать помощь людям, которые провалились под лед.

В ходе мероприятия спасатели продемонстрировали спасательные веревки, круги и другое оборудование, которое используется для оказания помощи на воде. Конечно, специальных средств под рукой может не оказаться и поэтому было наглядно показано, как можно помочь утопающему при помощи подручных предметов, таких как ветки деревьев.

- Оказать помощь человеку, провалившемуся под лед можно с помощью подручных средств. Это может быть палка, доска, лестница или другой предмет, который можно протянуть пострадавшему. При оказании помощи необходимо трезво оценить свои силы и не рисковать собственной жизнью, ведь тогда это может закончиться трагически уже для двух людей, - рассказал сотрудник ГИМС МЧС России по Тверской области.

Как прокомментировали тверские спасатели, которые наглядно демонстрировали приемы спасения, не стоит думать, что достать человека из ледяной воды так просто.

- Во-первых, на мне гидрокостюм, который не дает мне замерзнуть, а во-вторых, я готов к тому, что окажусь в ледяной воде и уверен в своих товарищах, которые помогут мне выбраться на берег. В реальности все происходит немного иначе – человек внезапно проваливается в самой обычной одежде, которая моментально намокает и тянет его на дно, а людей, готовых прийти на помощь может просто не оказаться рядом. Да и приемы самоспасения могут получиться не у каждого, мы ведь специально готовимся, а у не тренированного человека может и не получиться, - рассказал спасатель первого класса Аварийно-спасательной службы Тверской области Виталий Сопко, который во время мероприятия «исполнил» роль рыбака, провалившегося под лед.

- Рыбакам лучше иметь с собой нож и держать его наготове – в случае провала под лед им можно будет зацепиться за кромку и выбраться на поверхность. Конечно, если вы стали свидетелем такого происшествия, то нельзя оставаться в стороне и необходимо срочно вызвать службу спасения, - сказал командир спасательного отряда Россоюзспаса Тверской государственной медицинской академии Андрей Кудашов.

То же самое подтвердили и сотрудники ГИМС МЧС России. Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Олег Пиунов также рассказал, что в этом году уже было спасено 2 человека, провалившихся в ледяную воду, при этом люди продолжают не только выходить, но и выезжать на лед на транспортных средствах, чем подвергают себя огромной опасности. Сотрудники ГИМС МЧС России, представители Россоюзспаса и ВОСВОД проводят регулярные патрулирования водоемов области, где проводят профилактическую работу с рыбаками.

Главное управление МЧС России по Тверской области и Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает граждан о том, что сезон подледного лова в 2016 году закончен, и выход на остатки льда на водоемах может стоить вам жизни. Хрупкий весенний лед очень опасен! Не повторяйте чужих ошибок и не подвергайте себя опасности – не выходите на водоемы!

Кроме того, проведите профилактические беседы с детьми об опасности выхода на лед, ведь нередко случается, что дети играют на хрупком льду на водоемах!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

В материале представлены видеосюжеты телеканалов ТНТ-Тверской проспект и Рен-ТВ Пилот



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318487-tverskie-spasateli-prodemonstrirovali-priemyi.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3542410/