Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Смоленская область прошла проверку готовности к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года

30 марта 2016 года


В соответствии с поручением Президента РФ 29 марта 2016 года межведомственной рабочей группой Центрального федерального округа под руководством заместителя начальника Центрального регионального центра (по государственной противопожарной службе), полковника внутренней службы Попова Александра Анатольевича была проведена проверка готовности Смоленской области к безаварийному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду 2016 года.

Рабочая группа провела проверку готовности функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и выполнению всех превентивных мер по пожароопасному периоду. Сотрудниками МЧС России была проверена готовность не только спасательных подразделений, но и региональных, местных органов управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание было уделено наличию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, устойчивости функционирования системы связи, оповещения и порядку организации информирования населения.

В рамках работы комиссии прошел смотр готовности сил и средств Смоленской областной подсистемы РСЧС к пожароопасному периоду. В смотре приняли участие подразделения Главного управления МЧС России по Смоленской области, спасательные формирования, которые были представлены всеми службами жизнеобеспечения региона. Была представлена инженерная техника, эвакотранспортные и спасательные транспортные средства, а также 4 единицы авиатехники: 2 вертолёта от Министерства обороны РФ, беспилотный летательный аппарат (ZALA) ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и вертолет (R-44 «Робинсон») СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

Проверена готовность аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Смоленской области к действиям по предназначению. Аэромобильная группировка предназначена для оперативного сосредоточения сил и средств в районах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров с применением авиации и других видов транспорта, а также для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В рамках смотра прошло комплексное учение, на котором были отработаны практические действия по защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от возможной чрезвычайной ситуации, вызванной весенним палом сухой травянистой растительности.

Закончилась проверка заседанием Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области, в рамках которого создана группировка сил и средств различных министерств и ведомств, привлекаемых на тушение и предотвращение природных пожаров на территории Смоленской области. Созданная в 2016 году группировка сил и средств составила 12 890 человек.

В конце проверки заместитель начальника Центрального регионального центра Александр Попов подвел итог: «Во время работы были выявлены небольшие недостатки, которые будут устранены в ближайшее время, но в целом, на всей территории Смоленской области созданы всевозможные условия для того, чтобы природные риски проходили с минимальными последствиями для районов».

На подведении итогов комиссией было отмечено, что Смоленская область прошла проверку по готовности и, в целом, Смоленская область к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодам 2016 года готовы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318465-smolenskaya-oblast-proshla-proverku.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3542251/