Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Пожарный ликбез для дошколят

30 марта 2016 года


В честь года пожарной охраны планируется выпустить не одну «партию» юных борцов за безопасность. Совсем недавно малыши из 14 детского сада города Миасс вступили в ряды Спасиков МЧС, но уже успели зарекомендовать себя как ответственные и инициативные ребята.

Теперь в детском саду красуются рисунки на противопожарную тематику, а родители жалуются, что дети не позволяют им зажигать спички – это опасно. Воспитатели говорят, что малышня твердит на каждом шагу: «Знать должен каждый гражданин пожарный номер – 01!». Мы такому рвению ребят рады, поэтому, сегодня для них распахнулись двери 16 пожарной части. Встречали «спасиков» сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы, Отдела надзорной деятельности № 5 и огнеборцы 16 пожарной части. Детский гул наполнил здание части: «Ваау», «О, смотри!», «Ого!», «А это что?» - восклицали малыши. Почувствовав себя свободнее, ребята приступили к осмотру пожарного оборудования. Из рук в руки передавались каски, фонарики и даже маски газодымозащитной службы. Узнав, что пожарные одеваются за 25-30 секунд «спасики» расстроились. Оказалось этот навык им еще долго нужно совершенствовать. Но отказаться померить «боевку» никто не смог.

«А вы к нам тоже приходите! Я вам свою куклу Машу покажу! И даже запеканку отдам – она всё равно не вкусная!» - заявила Юля.

Пожарные делились профессиональными байками, а сотрудники 5 отряда поведали дошколятам, что 2016 год в структуре МЧС назван Годом пожарной охраны. Ребята ничуть не удивились, наоборот, заявили, что каждый год должен быть годом пожарной охраны, потому что безопасность – это важно!

Спустя 1,5 часа из части никто уходить не хотел. В то время, когда все ребята уже построились на улице, чтобы отправится в детский сад, Коля и Дима одолевали пожарных вопросами. На воспитательское: «Ребята, мы уходим!»- мальчишки ответили: «Мы попозже придем!». Чем вызвали громкий смех огнеборцев.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318462-pojarnyiy-likbez-dlya-doshkolyat.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3542115/