Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

За борьбу со стихией

30 марта 2016 года


Всю свою «деревянную» историю Новониколаевск страдал от пожаров. Там соломку подпалили случайно, тут молния ударила — так и выгорали целые улицы. Не мог народ найти управы на своенравную стихию. Пока в 1897 году от губернатора Томской губерни не поступило разрешение создать в городе собственную пожарную команду. Шли годы. Коней и бочки с водой сменили специализированная техника и мощные гидранты, но до сих пор служба огнеборцев остается одной из самых сложных и опасных. О том, каково быть сегодня пожарным спасателем, рассказал начальник караула № 2 краснообской Пожарно-спасательной части № 37 Александр Элерт.

Кавалер Ордена Мужества, один из лучших работников части, Александр Элерт не любит хвастать достижениями. Не видит он ни особой гордости, ни почета в том, что другие называют подвигом. Оказывается, спасать жизни для кого-то просто работа. С неохотой он рассказывает о том, за что получил одну из самых высоких государственных наград.

«Это произошло в июле 1999 года. Поступил вызов: на железнодорожных путях в п. Элитный зафиксировано возгорание. Когда приехали, обнаружили, что горит бензовоз, а рядом с ним стоят три огромные цистерны: если огонь на них перекинется или температура превысит критическую точку — взрыва не избежать. А в нескольких метрах — производственные помещения, люди, — вспоминает герой. — Водителя бензовоза к тому моменту уже отправили в больницу с тяжелыми ожогами. А мы остались тушить. Ничего не выходило, а под баками уже начали загораться подкладки. В итоге решили оттащить бензовоз, чтобы локализовать пламя».

Зацепить «Уралом» пылающий грузовик удалось только со второй попытки: первый трос порвался. Наконец получилось отбуксировать его в поле, куда пожарные смогли подать пенные стволы и потушить огонь. Эта история стала своеобразной легендой ПСЧ № 37. Рассказывая новобранцам о подвиге коллег, напоминают: операция чудом не стоила жизни героям. В любую секунду железнодорожные цистерны могли взорваться, уничтожив все живое в радиусе 50 метров.

За доблесть, проявленную при тушении того июльского пожара, Александр Элерт был награжден Орденом Мужества. Несмотря на то что на тот момент он уже был начальником караула и руководил командой спасателей, какой-то особой своей заслуги в ликвидации ЧС начкар не видит. Считает, что это достижение команды, и искренне жалеет, что наградили только его: «Каждый из нас рисковал жизнью одинаково. И все ребята достойны тысячи орденов!».

Первый среди равных

Многие мальчишки в детстве мечтали примерить на себя форму пожарного, взять в руки гидрант, спасти пару-тройку красавиц, стать настоящими героями. Александр Элерт не был в их числе. На службу в краснообскую «пожарку» попал практически случайно. В 1994 году дядя позвал оставшегося без заработка племянника к себе в ПСЧ № 37. Чтобы пережить дикую безработицу 90-х, тот решил пару лет здесь потрудиться. И вот два года назад он отметил 20-летний служебный юбилей.

«По моим наблюдениям, человек, который задержался здесь на несколько лет, останется на службе до пенсионного возраста. Некоторые уходят, но потом возвращаются, — отмечает Александр Сергеевич. — Та атмосфера дружбы и общности, которая здесь царит, дает очень много. Посторонних тут нет, они не приживаются, не понимают нашей специфики, философии».

Есть такая поговорка: «Пожарного нельзя отправить в огонь, туда можно только повести за собой». В этом и заключается работа начальника караула. «Он всегда впереди — голова этой «машины» по спасению, — подчеркивает начальник пожарно-спасательной части № 37, майор внутренней службы Станислав Певзнер. — Наша профессия отличается от других, в частности, тем, что здесь существует такое понятие, как пожарное братство. У нас нет резкого и четкого разграничения начальник — подчиненный, многое построено на доверии и понимании. Задача начкара, с одной стороны, вести за собой людей, организовывать работу, руководить, а с другой — отвечать за каждого из них. Это большая ответственность, с которой Александр Элерт отлично справляется».

Не раз Александру Сергеевичу и его ребятам доводилось спасать людей. С такой работой героизм становится повседневностью. Оттого в сотни раз сильней страдаешь от неудач.

Трудовые будни

И все же статистика противопожарных действий большей частью положительная. Во многом успеху в работе помогает то, что Александр Элерт — коренной житель Краснообска. «Я тут каждый камушек знаю, — улыбается начальник караула. — Теоретически мы все должны знать свою территорию от и до. Но одно дело, когда ты в курсе, где находится точка на карте, и совсем другое, когда, услышав адрес, представляешь, чего именно ожидать: с какой стороны подъехать, чтобы миновать пробки, где ближайший пожарный гидрант и т. д.».

Как ни странно, большую часть времени пожарные проводят не на выездах, а за партой. Тушение огня — наука очень сложная. Каждый день в течение нескольких часов работники ПСЧ № 37 занимаются теорией и практикой, повышают свой уровень профессионализма. «Не бывает двух одинаковых пожаров, каждый их них уникален. Иногда целую неделю тушим дачи. Казалось бы, ничего необычного, все должно быть по единому сценарию. Ан нет. В одном доме газовый баллон, в другом — люди, в третьем — воды нет. Не говоря уже о «подарках» природы — дождь, ветер, снег. Все это не облегчает задачу, — объясняет Станислав Певзнер. — Поэтому пожарным нужно все время самосовершенствоваться, учиться. А начальник караула обеспечивает и свою, и их подготовку. Это очень важная задача».

Кто придет на смену?

С каждым годом работа в пожарной охране становится все популярней. Но не каждый человек может стать пожарным, претендент должен обладать целым «букетом» качеств: здоровьем и силой, выносливостью, острым умом, отменной реакцией и волевым характером. Найдутся ли такие среди подрастающего поколения?

«Сегодня молодежь не такая, как 20 лет назад. Стало больше индивидуалистов, зато меньше наркоманов и оболдуев, народ в основном к спорту тянется и здоровому образу жизни, — отмечает Александр Элерт. — С другой стороны, в мое время в людях было больше патриотизма, идеалов. В гражданских специальностях сейчас этого не хватает, а у нас есть. В «пожарке» трудятся не за деньги или статус, а в первую очередь за идею». Быть может, поэтому из мальчиков здесь вырастают мужчины, а из мужчин герои.

Светлана Скобелева

Справка: Из указа Президента РФ от 2 марта 1994 года: «Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей... а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318410-za-borbu-so-stihiey.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541411/