Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

«Небоскрёбы» Кирово-Чепецка - на особом контроле

30 марта 2016 года


Местные сотрудники МЧС совместно с участковыми уполномоченными полиции провели профилактические рейды по жилым домам повышенной этажности. К таковым относятся здания высотой более 28 метров (как правило, 10 этажей и выше). Их в городе пять.

Требования пожарной безопасности в домах повышенной этажности – специфические. Это объясняется и сложной планировкой, и большим количеством проживающих, и особенностью тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на больших высотах. В частности, в зданиях предусмотрены незадымляемые лестничные клетки для безопасной эвакуации в случае ЧП, системы пожарной автоматики, насосы-повысители для подачи воды на верхние этажи, пожарные краны с рукавами и стволами, другие инженерные решения.

К сожалению, состояние противопожарной защиты в многоэтажках оставляет желать лучшего. Речь идёт не только о слабом контроле со стороны обслуживающих компаний. Сами жильцы порой не придают значения собственной безопасности. Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнём – вот типичные нарушения, выявляемые в ходе рейдов.

Но есть изменения и в лучшую сторону. Например, в доме №10 по улице Школьной. Управляющей организацией разработан проект на систему дымоудаления и пожарную сигнализацию в здании, восстановлен внутренний противопожарный водопровод, а пожарные краны укомплектованы рукавами и стволами.

В ходе профилактических мероприятий спасатели и сотрудники полиции проверили чердаки, подвалы, системы противопожарной защиты и пути эвакуации. Большое внимание уделили и разъяснительной работе. Так, участники рейда обновили информационные стенды, расположенные в подъездах, тематическими плакатами и памятками. В них содержатся полезные советы, интересные и взрослым, и детям: к чему может привести захламление горючими материалами балконов и чердаков, в чём опасность игры с огнём, как действовать при обнаружении пожара.

По информации отдела надзорной деятельности Кирово-Чепецкого р-на и г.Кирово-Чепецк



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318403-neboskrbyi-kirovo-chepetska---na.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541159/