Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Юные пожарные в гостях у профессионалов

30 марта 2016 года


Активизация движения "Юный пожарный" в последние годы приносит свои положительные результаты, растёт численность дружин, расширяется география населённых пунктов, в которых органы образования и неравнодушные к проблеме преподаватели озаботились необходимостью воспитания пожаробезопасного поведения детей самых различных возрастов. Одним из примеров этого можно назвать дружину юных пожарных "Сирена" из деревни Лосня Починковского района Смоленской области. В небольшом сельском населённом пункте около года назад стараниями старшей вожатой местной школы Елены Рожковой был создан детский профильный коллектив, своим энтузиазмом и активностью в противопожарных конкурсах и фестивалях способный "дать фору" некоторым дружинам областного центра.

Накануне ребята приехали в Смоленск, где для них сотрудниками областного отделения ВДПО и территориального управления МЧС России была подготовлена развёрнутая информационно-обучающая программа.

Началась встреча с посещения выставочной экспозиции Центра противопожарной пропаганды. Экскурсия началась с зала истории развития пожарного дела. Здесь гости узнали, как началось «общение» людей с огнем, как совершенствовалась борьба с огненной стихией, и какое оборудование использовалось ранее.

В зале пожарно-технического вооружения на примере действующих макетов методист рассказала ребятам, чем опасны игры с огнем. А с помощью диорамы «Трех комнат» разъяснила, как правильно действовать во время пожара. Также экскурсовод напомнила юным пожарным, что в сильно задымленном помещении нужно передвигаться ползком, закрыв нос и рот мокрым шарфом или платком. В этом зале ребята увидели предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, различные технические приспособления. Самые активные не упустили возможности примерить пожарную каску, потрогать пожарные рукава и стволы.

Особое внимание было обращено на палы сухой травы и мусора в весенний период. Методист Центра Семенова Ирина рассказала школьникам, чем может обернуться неконтролируемый пал травы и какое наказание за это грозит.

Следующим местом встречи стал учебный класс ВДПО, где перед ребятами выступил заместитель председателя совета Егор Подобед, который рассказал о том, чем занимается организация, какими успехами гордится и какие строит планы, как в производственной, так и в социально ориентированной деятельности. Затем перед юными дружинниками выступил начальник отдела пожарной охраны регионального ВДПО Сергей Лунёв, рассказавший о современных традиционных средствах тушения пожаров и спасения людей и о новейших разработках в этой области. О правилах использования этих средств ребята узнали из специально подготовленных видеороликов.

Представилась юным "огнеборцам" и возможность попробовать свои силы и умения в использовании огнетушителя. "Пыхнуть" густым облаком порошка захотел каждый, сожалея лишь о том, что пришлось обойтись без ликвидации реального огня.

Продолжилось познавательное мероприятие посещением одного из новейших пожарных подразделений областного центра - пожарно-спасательной части № 7. Ребята познакомились с бытовыми условиями, в которых несут пожарные круглосуточную вахту. Многих удивил комфорт и обилие бытовой техники в столовой, оснащенность комнаты психологической разгрузки, разнообразие наглядных пособий учебного класса. Профессиональные огнеборцы подробно рассказали ребятам о технических характеристиках современной пожарной техники, возможностях входящего в комплектацию автомобиля специального оборудования. Большой интерес у ребят вызвала боевая экипировка пожарных, которую многие захотели примерить. А возможность сфотографироваться в настоящем боевом дыхательном аппарате образовала целую очередь из желающих.

Ребята узнали, что хорошая техника на пожаре незаменима. Каждый выезд на пожар - это максимальная концентрация всех физических и психологических сил человека, когда любая мелочь может обернуться трагедией не только для терпящих бедствие, но и для самих бойцов. В критической ситуации боя с огнём счет идет на секунды, здесь особенно важно, чтобы чувствовался локоть товарища и грамотное руководство командира.

Время "урока безопасности" подошло к концу. На прощание хозяева пожелали своим гостям успешно постигать основы безопасности и самим не нарушать те правила, которым они учат своих младших товарищей. Огнеборцы же с благодарностью приняли традиционное пожелание "сухих рукавов".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318360-yunyie-pojarnyie-v-gostyah.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539475/