Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Рыбалка с риском для жизни

30 марта 2016 года


В нижнем бьефе плотины ГЭС в районе Нижней Лисихи г. Иркутска, где традиционно собираются любители подледного лова, в воде оказался один из рыбаков. Сообщение об этом поступило сегодня около 12 часов от очевидцев. Прибывшие на место происшествия сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области помогли мужчине выбраться на лед и оказали необходимую помощь.

По словам государственных инспекторов по маломерным судам, в районе так называемых «Квадратов» ежедневно выходят рыбачить до 100 человек. С наступлением дневных плюсовых температур лед изменил структуру – стал хрупким и ненадежным. Из-за угрозы происшествий, связанных с провалом людей под лед, вдоль береговой полосы были выставлены дополнительные знаки и аншлаги, информирующие об опасности, мобильные группы, состоящие из сотрудников ГИМС и полиции, ежедневно проводят здесь рейды. Исключением не стал и сегодняшний день. За полчаса до происшествия беседу с рыбаками о необходимости покинуть опасное место проводили сотрудники МЧС и аварийно-спасательной службы. Большинство из них выполнили рекомендации, но нашлись и те, кто решил вернуться к ловле рыбы после отъезда спасателей.

Дмитрий Миронов, главный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«Сотрудники аварийно-спасательной службы при получении сообщения оперативно вернулись к месту. При помощи лестницы и досок вытащили мужчину из полыньи. Пострадавший рассказал, что давно не рыбачил и именно сегодня решил наверстать упущенное. Но не учел, что за это время лед претерпел серьезные изменения. Азартного рыбака не смутил даже запрещающий знак. Эта беспечность едва не обернулась трагедией. Поэтому еще раз хотим напомнить гражданам о смертельной опасности весеннего льда, выход и выезд на который категорически запрещен».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318353-ryibalka-s-riskom-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541055/