Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В память об аварии на Чернобыльской АЭС

30 марта 2016 года


В преддверии 30-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят уроки памяти в общеобразовательных учреждениях региона.

Вместо привычных учебников и тетрадок школьникам демонстрируют современные средства защиты от радиации и фильм об аварии на Чернобыльской АЭС. Сотрудники МЧС учат школьников правильно определять уровень радиации с помощью таких приборов, как измерители мощности дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В. Рассказывают о войсковом приборе химической разведки, который помогает определять в воздухе наличие опасных химических соединений и паров. Ребята с неподдельным интересом слушают своих гостей, задают вопросы, пытаются самостоятельно измерить уровень радиации в помещении. Кроме того, на уроках памяти ребятам демонстрируют специальные защитные костюмы. Все желающие примеряют их на себя.

Во время проведения уроков сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области рассказывают школьникам о самой крупнейшей в своем роде аварии за всю историю ядерной энергетики. 26 апреля 1986 года в результате взрыва был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. В результате радиоактивного заражения пострадали, по различным оценкам, от 4 до 200 тысяч человек.

К сожалению, эта трагедия не единственная. Мир регулярно подвергается угрозе повышения уровня радиации, а потому навыки защиты и безопасного поведения в случае чрезвычайной ситуации никогда не будут лишними.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318346-v-pamyat-ob-avarii.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541130/