Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужскую область поступил новый пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем

30 марта 2016 года


В специализированную пожарно-спасательную часть федеральной противопожарной службы по Калужской области поступил на вооружение новый автомобиль.

Пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем (ПСА-ММ) предназначен для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, а именно: доставки личного состава к месту вызова, тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, а также оказания помощи пострадавшим и их транспортировке в стационарные медицинские учреждения.

Для этого в автомобиле установлены ёмкости для огнетушащих веществ, пожарная насосная установка высокого давления, позволяющая осуществлять тушение малых и средних очагов пожара, пожарно-техническое и аварийно-спасательное оборудование и инструмент.

Медицинский модуль для транспортировки пострадавшего, входящий в состав ПСА-ММ, оснащен необходимыми приспособлениями и оборудованием, а также системой кондиционирования для летнего периода эксплуатации и автономного подогрева воздуха для эксплуатации в холодное время года. Оснащение модуля обеспечивает жизнедеятельность пострадавшего на период транспортировки в стационарное лечебное учреждение. Высота составляет 1,8 метров для обеспечения свободного нахождения внутри.

ПСА-ММ укомплектован видеокамерами в передней, задней частях автомобиля и в медицинском модуле с выводом на дисплей.

Дополнительный электрогенератор позволяет обеспечивать освещение места работы в темное время суток, электропитание прожекторов и электроинструмента, работу медицинского модуля, средств связи и другого оборудования.

ПСА-ММ может эксплуатироваться в диапазоне температур от – 40 до + 40°С, в условно чистой и промышленной атмосфере.

Срок эксплуатации – десять лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318343-v-kalujskuyu-oblast-postupil.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539668/