Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Соревнования по ликвидации последствий ДТП среди спасателей и пожарных прошли в Биробиджане

30 марта 2016 года


На металлобазе в районе Биробиджан-2 было необычайно оживлённо и многолюдно. Сегодня здесь мерились силой и ловкостью пожарные и спасатели, оказывая свои навыки в ликвидации последствий ДТП. Всего четыре команды: пожарных частей № 1 и №8, Поисково-спасательного подразделения «Центр ГО ЧС и ПБ» и Поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан, ЕАО) ДВРПСО МЧС России.

Перед участниками соревнований стояла задача извлечь пострадавших из автомобиля, повреждённого в ходе условного ДТП. Все манипуляции по спасению было необходимо проделать как можно быстрее и при этом совершить минимум ошибок. За каждое неправильное действие пожарно-спасательным подразделениям приписывали штрафные баллы.

Участники внимательно наблюдали за соперниками, подмечая для себя что-то новое и полезное в действиях коллег. Небольшие промахи товарищей тоже не ускользали от взора профессионалов. Однако, в целом, все сборные отработали слаженно и профессионально, каждый член команды знал, что от него требуется и оперативно выполнял свою часть работы по спасению пострадавших.

Вячеслав Тимашков, начальник поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан, ЕАО) ДВРПСО МЧС России отметил важность проводимых состязаний:

- Главное в нашем деле – это спасение человеческих жизней. Довольно большое число вызовов приходится на ликвидацию последствий ДТП. Здесь необходимо не только быстро вытащить пострадавшего из металлического плена его транспорта, но и оказать ему первую помощь. За прошедший год спасателями была оказана помощь более 60-тичеловек, а с начала этого года – четырём.

По итогам соревнований, с учётом штрафных баллов, результаты были следующими:

- Третье место – команда пожарной части № 1;

- Второе место – сборная поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан, ЕАО) ДВРПСО МЧС России;

- Победителем стала команда Поисково-спасательного подразделения «Центр ГО ЧС и ПБ», им предстоит выступить на региональном этапе соревнований 19 апреля.

Пожелаем им удачи! А также напомним, что команда спасателей ЕАО уже дважды оказывалась призёром всероссийского этапа соревнований – в копилке у них две «бронзы».

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318326-sorevnovaniya-po-likvidatsii-posledstviy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3540993/