Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Добровольная пожарная охрана

30 марта 2016 года


2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов «Русская Правда», изданном в XI веке при Ярославе Мудром.

На сегодняшний день пожарная охрана в нашей стране представлена несколькими видами: Государственной противопожарной службой, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраной.

Организации добровольной пожарной охраны наряду с профессиональными подразделениями Государственной противопожарной службы играют значительную роль в защите населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций. Самое первое в России добровольное пожарное общество сформировалось в 1853 году в городе Осташков.

Подразделения добровольной пожарной охраны создаются для обеспечения первичных мер пожарной безопасности в организациях или населенных пунктах, в которых отсутствуют другие виды пожарной охраны.

А кто такие добровольные пожарные? И кто может стать добровольным пожарным? Добровольные пожарные – это граждане на добровольной основе участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров. А чтобы стать участником добровольного пожарного общества, не нужно заключать трудовой договор. Вступить в ряды добровольных пожарных может любой желающий.

Состоящие в организации добровольные пожарные осуществляют контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в населенных пунктах или организациях. Они обучают детей и взрослых мерам пожарной безопасности, а также действиям при возникновении пожара. Принимают непосредственное участие в тушении пожаров.

С момента формирования и по сей день добровольная пожарная охрана всесторонне сотрудничает с подразделениями государственной пожарной охраны, проводит общественно полезную и социально значимую работу в сфере пожарной безопасности.

Наталья Туктамышева,

инженер 1 категории отдела профилактики пожаров

МБУ «Управление пожарной охраны города Уфы» по Калининскому району



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318309-dobrovolnaya-pojarnaya-ohrana.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539060/