Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Ледовые переправы под контролем

30 марта 2016 года


Нередко водителям приходится преодолевать замерзшие реки и озера. Дело это нелегкое и требует большой осторожности и знания определенных способов. Игнорирование их может привести к печальным последствиям. Как же проехать зимой реку или озеро? Нужно вначале определить место переправы, толщину и прочность льда, крутизну берегов и состояние льда у берега. Обычно ледовые переправы устраивают в местах с ровными и пологими берегами и крутизной не более 5-6 градусов.

Инспекторами по маломерным судам Билибинского инспекторского участка проводится мониторинг ледового покрытия, ледовых переправ, ледовой дороги .

На территории Билибинского района работает ледовая переправа на реке Малый Анюй автозимника «Билибино – участок Кекура», владельцем которой является ЗАО «Базовые металлы». Понятие ледовая переправа - это переправа в виде дороги, проложенной по ледяному покрову водной преграды. Ледовая переправа является частью автозимника при преодолении водного объекта в зимний период. Данная ледовая переправа оборудована дорожными знаками, которые информируют о наименовании водного объекта, владельце переправы, скоростном режиме, о допускаемой нагрузке, соблюдении дистанции, преимуществе движения.

Как пояснил государственный инспектор ГИМС Билибинского инспекторского участка, - «Обращаем внимания всех владельцев автотранспорта, осуществляющих грузоперевозки по автозимникам на соблюдение знаков имеющихся на ледовой переправе, особенно в части касающейся ограничении допускаемой нагрузки на ледовое покрытие. Напоминаем о мерах безопасности на водных объектах в зимний период, о запрете несанкционированных выездах на лед на автотранспорте. Не соблюдения правил безопасности может привезти к трагедии!».

Госинспектор по м/с Билибинского ИУ ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу» Польшиков П.В.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318306-ledovyie-perepravyi-pod-kontrolem.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3540742/