Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге прошло награждение победителей межрегионального этапа соревнований "Человеческий фактор"

29 марта 2016 года


Сегодня, 29 марта, в одном из залов Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева прошло награждение победителей межрегионального этапа соревнований «Человеческий фактор», проводимых Центром экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке территориальных органов чрезвычайного ведомства и региональных отделений Россоюзспаса. Это всероссийские соревнования добровольческих команд учащейся молодежи, которые проходят в рамках проекта «Научись спасать жизнь».

Основной целью соревнований является содействие обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью, эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи. Для участия 
 в «Человеческом факторе» привлекаются студенты высших учебных заведений, среднего профессионального образования и активистов общественных молодёжных объединений.
Соревнования проходят в три этапа: региональный, межрегиональный и всероссийский.

Первый этап соревнований прошел во всех субъектах Северо-Западного федерального округа в январе этого года. В Санкт-Петербурге победителями стали команды «Невский синдром» (СПДО СЗФ ФКУ ЦЭПП МЧС России) и Primo Auxilium» (УГПС МЧС России), они и представили наш город на втором этапе «Человеческого фактора». Всего же в межрегиональном этапе соревнований приняли участие двенадцать команд. Им предстояло продемонстрировать свои знания и умения, как в теории, так и на практике. Площадкой для проведения соревнований стал Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

По результатам всех заданий, судейская коллегия присудила первое место команде «Психологи спешат на помощь» (Псковский государственный университет), второе – «Золотой час» (Вологодское региональное отделение «Россоюзспаса») и третье - «Невский синдром» (СПДО СЗФ ФКУ ЦЭПП МЧС России).

Команды, занявшие первое и второе места, представят Северо-Западный регион на всероссийском этапе «Человеческого фактора» в мае, который пройдет в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2016» в Москве. Председателем судейской коллегии будет заместитель Главы МЧС России Александр Петрович Чуприян.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318173-v-sankt-peterburge-proshlo-nagrajdenie.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3540037/