Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники МЧС Ивановской области провели учение по тушению пожара на трансформаторной подстанции

29 марта 2016 года


Целью учения было определить степень готовности персонала и дежурных караулов федеральной противопожарной службы к действиям при возникновении пожара на крупном энергетическом объекте.

В мероприятии приняли участие дежурные караулы 17-й пожарно-спасательной части по охране города Фурманова и Фурмановского района совместно с представителями ПО «ИЭС» филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

В соответствии с тактическим замыслом учений загорелось трансформаторное масло емкостью 30 тонн в трансформаторе напряжением 110 кВ. Пожар был обнаружен обслуживающим персоналом подстанции через 2 минуты с момента его возникновения. О факте пожара сообщили руководству ПО «ИЭС» филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и в Единую службу спасения по телефону «101». Было произведено обесточивание подстанции.

Прибывшими подразделениями пожарной охраны было организовано проведение разведки, после чего подразделения приступили к работе. Очаг условного пожара был локализован и полностью ликвидирован.

По легенде учения в зону отключения попали 6 социально значимых объектов, 30 населенных пунктов Фурмановского района с населением более 16 тысяч человек. Была проверена готовность администраций объектов и сельских поселений к действиям на случай возникновения ЧС.

Всего на учении были задействованы личный состав и техника пожарной охраны города Фурманова в количестве 3 единиц основной техники и 23 человека личного состава, аварийные службы ПО «ИЭС» филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

В ходе учения проведен хронометраж времени отключения трансформаторных подстанций, времени следования подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, служб жизнеобеспечения г. Фурманова к месту вызова. Администрацией объекта, личным составом караулов отработаны маршруты эвакуации людей из здания, проведения спасательных работ. Определены схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара.

По завершении учений совместно с администрацией объекта проведен их детальный разбор, были высказаны замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию работы. Все поставленные задачи учений выполнены, цели достигнуты. С поставленной вводной личный состав пожарной охраны по охране города Фурманова и Фурмановского района справился.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317927-sotrudniki-mchs-ivanovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3538159/