Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Лекции по безопасности инспекторов ГИМС в Хангаласском районе

29 марта 2016 года


Государственные инспекторы по маломерным судам в преддверии весеннего таяния льда, с целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, в эти дни проводят профилактические занятия в школьных и дошкольных образовательных учреждениях республики.

29 марта с учениками детско-юношеской спортивной школы Хангаласского района инспекторами ГИМС были проведены занятия по правилам безопасности. Прослушали лекции около 30 учащихся и 10 преподавателей.

Государственные инспекторы рассказали ребятам, что ни в коем случае нельзя гулять по рекам, озерам и водоемам. Проверять прочность льда ударом ноги категорически запрещено. Безопасным считается лед толщиной минимум в 7 сантиметров и он должен быть прозрачным голубоватого или зеленоватого цвета. Рыхлый и молочного цвета лед - опасен. Также нельзя кататься на коньках на замерзших водоемах, для этого есть специально оборудованные катки. Для закрепления полученных знаний ребятам раздаются памятки по безопасности на льду.

Профилактические мероприятия с детьми являются приоритетными для сотрудников ГИМС, ведь именно они обеспечивают теоретическую подготовку учащихся к опасному весеннему периоду, они призваны предостеречь от опрометчивых поступков, выхода на уже непрочный весенний лёд.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не отпускайте одних на водоемы, объясняйте и рассказывайте им о той опасности для жизни и здоровья, которую таит в себе лед.

Помните: пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения может привести к беде.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317903-lektsii-po-bezopasnosti-inspektorov.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3538122/