Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Спектр ведения инспекторов ГИМС Чукотского района обширен.

29 марта 2016 года


Середина марта 2016 года в Чукотском районе выдалась богатой на мероприятия.

С 15 по 17 марта в селе Лорино, Чукотского района, состоялся практический семинар инспекторского состава национального парка «Берингия».

Традиционно, в первом квартале каждого года, дирекция национального парка «Берингия» организует практические семинары для инспекторского состава. По долгу своей службы государственным инспекторам национального парка приходится преодолевать большие расстояния, в том числе и на водных объектах. Во избежание происшествий, старший инспектор ФКУ «Центра ГИМС» Чукотского инспекторского участка Евгений Эйнеучейвун, на форуме «Парка Беренгии», провел беседу с инспекторами по безопасности и соблюдении правил использования маломерных судов на водных объектах.

А 19 марта 2016 года в селе Лаврентия Центр Культуры и отдыха проводил «Сайкин фестиваль». Для участия в соревнованиях по вылову сайки на лед залива Лаврентия вышли участники разных возрастов, жители сел района. На соревнования вышли помимо хозяев, жителей села Лаврентия, также рыболовы из сел Нешкан и Лорино. Государственный инспектор ФКУ «Центра ГИМС» Чукотского инспекторского участка проинструктировал организаторов по соблюдению правил безопасности во время проведения фестиваля.

Праздник получился по-настоящему веселым, красочным и массовым, а самое главное - безопасным.

Чукотский район расположен на северо-востоке округа и омывается водами Чукотского моря на севере и Берингова пролива на востоке. Это единственный район России, который имеет непосредственный выход сразу к двум океанам — Северному Ледовитому и Тихому. Профилактической работе по предупреждению происшествий на водных объектах здесь уделяется большое внимание, так как все населенные пункты района расположены на побережье. Большое количество проживающего здесь населения занимается рыболовством и морзверобойным промыслом.

С начала года государственные инспекторы ГИМС провели разъяснительную работу по административным правонарушениям в территориально-соседской общине коренных малочисленных народов Чукотки «Дауркин», с охотниками промысловиками села Уэлен. Проведена профилактическая беседа по административной практике и безопасности на водных объектах среди охотников промысловиков и жителей села Инчоун, в селе Лаврентия обучающие мероприятия были организованы для посетителей сельской библиотеки имени «Сёмушкина С.В.».

Особое внимание сотрудники МЧС уделяют работе с детьми. В общеобразовательных учреждениях района круглый год проводятся тематические занятия, организовываются просмотры обучающих фильмов. Активно эта работа проводится в период становления льда и во время ледохода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317863-spektr-vedeniya-inspektorov-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3537844/