Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Московском районе Санкт-Петербурга состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

29 марта 2016 года


Одной из важнейших функций государства является обеспечение пожарной безопасности. Под руководством первого заместителя главы администрации Московского района Бориса Витальевича Эпельмана состоялось очередноезаседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Перед членами Комиссии с анализом происшедших пожаров в Московском районе за 2016 год и применяемыми мерами для стабилизации обстановки в пожароопасный период летнего пожароопасного сезона выступил начальник отдела надзорной деятельности по Московскому району УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Чернодедов Андрей Сергеевич. В своём докладе он привёл статистические данные за истекший период времени и подробно раскрыл вопрос об основных причинах пожаров в частном жилом секторе города и на дачных участках в садоводческих обществах, которыми являются: неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электроприборов, неисправность печей и дымоходов, газового оборудования и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Вторая тема доклада была посвящена «Противопожарному состоянию объектов образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры с круглосуточным пребыванием людей». Начальник отдела надзорной деятельности Московского района рассказал, каким вопросам при проведении плановой проверке в вышеуказанных учреждениях уделяется особое внимание, а именно:

- оценке работоспособности и надлежащего технического обслуживания систем противопожарной защиты;

- надлежащему состоянию путей эвакуации;

- проверке наличия и исправности первичных средств пожаротушения, своевременность перезарядки огнетушителей;

- размещению на объектах, в местах массового пребывания людей, наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара;

- применению в полном объеме мер по пресечению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, в соответствии с законодательством РФ.

Подводя итоги доклада, Андрей Сергеевич подчеркнул, что руководители организаций должны обеспечивать, чтобы на территории их учреждений соблюдались правила и нормы пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности виновные могут быть привлечены не только к дисциплинарной и административной, но и к уголовной ответственности и что очень важно периодически на практике отрабатывать схему эвакуации из здания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317859-v-moskovskom-rayone-sankt-peterburga.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536016/