Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В пожарную часть – через социальные сети!

29 марта 2016 года


В Марий Эл в третий раз пройдет конкурс для пользователей социальных сетей – «Увидеть все своими глазами». В этом году мероприятие приурочено к Году пожарной охраны, объявленному в системе МЧС России. Итоги конкурса будут подведены в конце апреля – в преддверии профессионального праздника пожарных.

Пользователи, правильно ответившие на вопросы викторины, станут участниками эксклюзивной экскурсии в самое боевое пожарное подразделение республики – в специализированную пожарно-спасательную часть. Ее сотрудники не только успешно тушат самые сложные пожары, но оказывают помощь при дорожно-транспортных и других происшествиях.

Победители конкурса увидят современную пожарную технику - автоподъемник и автолестницу, пожарные автоцистерны, автомобиль дымоудаления и аварийно-спасательный автомобиль. Узнают, для чего пожарным нужна световая башня, дозиметры и надувная лодка, в каких случаях необходим гидравлический инструмент и какое оборудование помогает пожарным работать в задымленном помещении.

Но самое главное – все можно будет потрогать, примерить на себя и даже сделать селфи.

Гостей мероприятия ждут мастер-класс по надеванию боевой одежды пожарных, спуск вниз без помощи лестницы (по спусковому столбу) и подъем вверх без лифта (зато на автоподъемнике), тушение условного возгорания с помощью пожарного ствола, чаепитие с настоящими пожарными и многое другое.

Сроки проведения конкурса - с 29 марта по 18 апреля 2015 года.

Мероприятие для победителей состоится 23-24 апреля (точная дата и время будут сообщены отдельно).

Для участия в конкурсе необходимо:

1) правильно ответить на вопросы викторины;

2) быть подписчиком страницы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл в одной из социальных сетей (www.vk.com/mchsmariel, www.twitter.com/mchsmariel, https://www.facebook.com/mchsmariel, http://ok.ru/profile/565669492639 ), сделать репост анонса конкурса.

Ответы принимаются по электронной почте mar01@bk.ru до 00.00 19 апреля. В письме указать имя, контактный телефон и ссылку на свою страничку в одной из указанных социальных сетей.

Возраст участников не ограничен. Дети до 14 лет приглашаются на мероприятие в сопровождении взрослых и участвуют в практической части по сокращенной программе. Участники конкурса, проживающие за пределами Йошкар-Олы, должны быть готовы самостоятельно добраться к месту проведения мероприятия.

Вопросы викторины

1. Как назывался боец, который в далёком прошлом скакал впереди пожарного обоза?

2. Как назывался начальник пожарной команды в 19 веке?

3. Как называется гибкий трубопровод для перекачки воды к месту пожара?

4. Сколько лет исполняется пожарной охране России в 2016 году?

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317798-v-pojarnuyu-chast-.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536393/