Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Пожарный тимбилдинг

29 марта 2016 года


Году пожарной охраны посвящена серия «командообразующих» встреч сотрудников дежурных смен Центра управления в кризисных ситуация Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с людьми, которые могут неформально, в рамках живого общения рассказать о том, что для них значит противопожарная служба.

«Давайте проведем тимбилдинг», - прозвучало неожиданное предложение на общем собрании коллектива Центра управления в кризисных ситуация Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Сначала заявление молодого сотрудника поставило в тупик председателя собрания. Но вникнув в суть мероприятия, поняв его большое воспитательное значение, было решено дать старт такому начинанию.

Иностранным словом «тимбилдинг» принято называть действия, предпринимаемые для создания и повышения эффективности работы команды. Цели таких действий - усиление чувства сплоченности, формирование устойчивого чувства «мы», создание мотивации на совместную деятельность, словом, - формирование дружного, всесторонне развитого коллектива. Так сложилось, что эффективная работа подразделений МЧС России просто немыслима без таких надёжных, проверенных службой команд, будь то пожарный расчёт или… дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях.

Годом пожарной охраны объявлен в МЧС России год 2016-ый и в его рамках проводятся самые разные мероприятия: встречи, соревнования, экскурсии, дни открытых дверей и многие другие. Не остаётся в стороне от этой работы и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Именно Году пожарной охраны посвящена серия «командообразующих» встреч сотрудников дежурных смен с людьми, которые могут неформально, в рамках живого общения рассказать о том, что для них значит противопожарная служба.

Такие встречи, которые проводятся в минуты отдыха и без отрыва от круглосуточной работы, способствуют укреплению командного духа, созданию атмосферы единства и причастности к прошлому и настоящему службы, а также расширению кругозора сотрудников. В свою очередь, сотрудники ЦУКСа могут рассказать посетителям о работе дежурной смены, о её многоплановых задачах, методах обработки информации, организации сбора информации, контроля за обстановкой и многое другое. Гостями подразделения в данном случае могут стать сотрудники пожарных частей с боевым опытом, пожарные-добровольцы, инспекторы, кадеты, и, конечно, ветераны - хранители традиций, свидетели и творцы истории службы… Именно со встречи с ветераном и начались меропрития тимбилдинга.

Ведь ветеранская организация Главного управления МЧС России по Алтайскому краю это 1215 ветеранов, среди них 24 ветерана Великой Отечественной войны, 160 ветеранов локальных войн и боевых действий, ветераны труда, ветераны военной службы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Особой гордостью ветеранской организации являются династии, которые представляют собой символ верности профессии, на учете у нас состоит 30 таких династий. Все они – профессионалы высокого класса, опытные специалисты, которым есть, что рассказать молодым сотрудникам.

Эти заслуженные, уважаемые люди не остаются в стороне, на обочине жизни, они активно участвуют в жизни управления. В Год пожарной охраны встречам сотрудников с ветеранами, которые и раньше были доброй традицией, уделяется особое внимание. Эти мероприятия проходят не только в комнате боевой и трудовой славы, но и непосредственно на рабочих местах, в Главке.

Сотрудники очередной оперативной дежурной смены во главе с Олегом Фомченковым встретились с Олегом Юрьевичем Бересневым. Олег Юрьевич долгие годы служил в рядах огнеборцев, на заслуженный отдых ушёл с должности начальника караула учебной части Барнаульского учебного центра ФПС в звании старшего лейтенанта внутренней службы. Бывалому пожарному (особенно с педагогическим опытом) всегда найдётся, что рассказать молодым. Сотрудники дежурной смены, чья работа – держать руку на пульсе оперативной обстановки в крае, с интересом слушали Олега Юрьевича. Ведь всегда интересно услышать рассказы непосредственного участника событий, который не понаслышке знает о том, что такое риск, мужество, отвага и в чём высокий смысл того повседневного героизма, которым пропитана противопожарная служба.

Безусловно, наша жизнь не стоит на месте, всё совершенствуется и развивается, но главную роль в пожарной охране (как и в любом подразделении МЧС) всегда играла не техника, а коллектив, люди, которые не подведут никогда. Без памяти о прошлом нет свершений настоящего, нет дороги в будущее. Забота о ветеранах, использование их бесценного опыта – долг и святая обязанность, не случайно работе с ветеранами уделяют такое пристальное внимание в МЧС России.

В дальнейшем практика проведения таких интересных и полезных встреч в Центре управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю будет продолжена. В планах встречи и с действующими сотрудниками службы пожаротушения, с руководителями тушения пожаров, разбор хода тушения пожаров. Ведь куда лучше сотрудник дежурных смен будут ориентироваться в обстоятельствах информационных донесений, понимая что происходило на месте происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317782-pojarnyiy-timbilding.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3537398/