Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае регистрируются палы сухой травы

29 марта 2016 года


На территории Приморского края ежедневно регистрируются случаи неконтролируемого пала сухой травы. Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой, теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением прошлогодней травы и мусора, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров.

Часто многие граждане, не задумываясь, бросают окурки или спички в лесу, в поле, а результат - горят целые луга, страдают лесные массивы. Поджог травы может привести к серьезным последствиям. Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора.

Так же, из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости, в весенние месяцы после схода снежного покрова происходят многочисленные возгорания прошлогодней травы. Как правило, данные горения в большинстве случаев не контролируемые, распространяются с большой скоростью и на больших площадях, зачастую представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Всем жителям и гостям Приморья Главное управление МЧС России по Приморскому краю НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. Не оставляйте не затушенные костры. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади. Берегите лес от пожаров. Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в местную администрацию, пожарную охрану, лесничество.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317775-v-primorskom-krae-registriruyutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3537394/