Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Заместитель Министра МЧС России и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО высоко оценили готовность Тверской области к пожароопасному периоду

28 марта 2016 года


Сегодня Тверскую область посетила комиссия, которая по поручению Президента РФ проверила готовность нашего субъекта к безопасному пропуску весеннего половодья и пожароопасному периоду. Комиссию возглавили статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко.

После прибытия вертолета на аэродром Змеево, комиссия приняла участие в смотре сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, предназначенных для ликвидации природных пожаров. Начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян продемонстрировал технику Специализированной пожарно-спасательной части, десантных групп, аварийно-спасательной службы региона и других подразделений, которую Главное управление готовит для пожароопасного периода. Владимир Артамонов высоко оценил оснащение СПСЧ Тверской области и отметил, что гусеничная техника повышенной проходимости и специальные инженерные машины пригодятся для тушения природных пожаров в труднодоступных местах.

Кроме этого, была продемонстрирована техника и личный состав тверского лесопожарного центра Рослесхоза, МВД России, Газпрома и муниципалитетов, которые тоже будет привлекаться для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Всего в смотре участвовало более 90 образцов различной техники.

Затем состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого были заслушаны доклады о подготовке к пожароопасному периоду и к безопасному пропуску весеннего половодья начальника Главного управления МЧС России по Тверской области, министра лесного хозяйства региона Михаила Козлова, глав администраций муниципальных образований и заместителя Председателя Правительства Тверской области Алексея Чернышова.

- В целом Тверская область готова к прохождению пожароопасного периода. В рамках рабочего совещания были выявлены наиболее «узкие» места и поставлены задачи по устранению недостатков, - прокомментировал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко.

- Конечно, небольшие недостатки есть, но они будут устранены в рабочем порядке в ближайшее время. Мы заслушали доклады должностных лиц из руководства области и видно, что эти люди понимают задачи и степень ответственности, которая на них возложена. По результатам работы можно сказать, что Тверская область готова к безопасному пропуску весеннего половодья и пожароопасному периоду 2016 года, - рассказал статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов.

После рабочего совещания состоялась демонстрация сил и средств «в деле» - рядом с аэродромом было проведено учение по отработке межведомственного взаимодействия при ликвидации природного пожара. По замыслу учений, из-за пала сухой растительности огонь перешел на жилое строение и лесной массив. Для ликвидации возгорания в лесу были задействована добровольная пожарная команда и силы тверского лесопожарного центра, а пожар в жилом секторе был ликвидирован силами федеральной противопожарной службы МЧС России.

Затем была продемонстрирована авиация МЧС России, которая доставила десантную группу огнеборцев к очагу природного пожара с пожарно-техническим вооружением, до которого по замыслу учения невозможно было добраться, используя наземную технику. После этого, вертолет Ка-32А МЧС России потушил возгорание в «жилом» доме с помощью водосливного устройства.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317745-zamestitel-ministra-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3537076/