Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Год пожарной охраны: в детском саду №81 города Владимира состоялось профилактическое мероприятие по правилам безопасного поведения

28 марта 2016 года


В детском саду №81 города Владимира прошло профилактическое мероприятие по изучению правил пожарной безопасности и безопасного поведения на водоёмах. В гости к малышам пришёл инспектор отделения профилактики пожаров 1-го ОФПС Михаил Железнов. Цель визита – напомнить ребятам о правилах безопасного поведения в детском саду, дома и на улице.

В игровой форме малышам рассказали, по какой причине может возникнуть возгорание и какими первичными средствами его можно потушить. В ходе викторины дети изучили основные правила пожарной безопасности: нельзя играть со спичками, оставлять без присмотра включённые в электрическую сеть электроприборы, нельзя подходить к газовым и электроплитам. Михаил Железнов проверил знания малышей по пожарной безопасности, задавая вопросы, в числе которых быть может, самый главный для малышей – «По какому номеру необходимо звонить, если случится пожар?». На этот вопрос дети хором ответили – «01» и «112».

Затем дети изучали основные правила безопасного поведения на водоёме. Им были продемонстрированы красочные картинки, прозвучал и рассказ о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. После теоретической части занятия, ребята с большим удовольствием примеряли боевую одежду пожарного. Все желающие смогли надеть каску и пожарный пояс. Воспитанники сада отметили, что боевая одежда пожарного достаточно тяжёлая, и надо быть сильным человеком, чтобы её не только носить, но и тушить пожары.

В заключение беседы ребята посмотрели тематический мультфильм, в котором в доступной и понятной форме повествовалось о мерах предосторожности, пожарной безопасности и о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Подведя итог мероприятия, Михаил Железнов отметил: «Проведение занятий с детьми – это необыкновенно тёплые и яркие впечатления. В ходе таких мероприятий ребятам предоставляется возможность больше узнать не только о правилах безопасного поведения, но и о профессии пожарного».

По окончании встречи ребята отблагодарили инспектора отделения профилактики пожаров за проведённое мероприятие и пообещали не нарушать правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317730-god-pojarnoy-ohranyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536714/