Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

МЧС за безопасность детей!

28 марта 2016 года


Сегодня в Эжвинском районе Сыктывкара в школе № 22 сотрудники МЧС вместе с представителями ВОСВОД провели открытый урок безопасности. В мероприятии принимали участие инспекторы ГИМС и ОНД, спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО МЧС России и пожарные 1 отряда ФПС. На открытый урок пришли учащиеся школ № 22, 31, 37, а также гимназии №1.

Тема открытого урока – безопасность на водных объектах, в быту и пожарная безопасность.

Урок безопасности начали инспекторы ГИМС. Старший государственный инспектор по маломерным судам Юлиана Молчанова рассказала ребятам, что с наступлением оттепели лед на водоемах республики начал меняться.

«Под лучами весеннего солнца лед становится рыхлым и пористым, поэтому безопасно можно переходить реку только по специально оборудованным ледовым переправам», - подчеркнула Юлиана Молчанова.

Из беседы со специалистами ГИМС ребята узнали, чем опасно падение в ледяную воду и сколько организм человека выдерживает в холодной воде. Кроме того, ребятам объяснили, как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, и как действовать самому в чрезвычайной ситуации.

Затем инспектор отдела надзорной деятельности Сыктывкара Ксения Русяева рассказала о культуре пожаробезопасного поведения. Ученики узнали, как при помощи подручных средств можно потушить пожар, а также вместе с инспектором повторили правила пожарной безопасности. Кроме того, ребята познакомились со специальными средствами, призванными помочь в случае возгорания – противопожарное полотно и маска-самоспасатель.

После теории ребят ожидала самая интересная и увлекательная часть занятия. На площадке перед зданием школы сотрудники МЧС разместили спасательную технику: аварийно-спасательный автомобиль, пожарную автоцистерну и катер «Спринтер-51». Спасатели и пожарные продемонстрировали ребятам аварийно-спасательное оборудование, аппараты для защиты органов дыхания (АП-2000), гидрокостюмы, электростанции, комплекты альпинистского снаряжения, шанцевый инструмент, средства навигации и связи.

Инспекторы ГИМС, совместно с представителями ВОСВОД продемонстрировали ребятам спасательные средства: спасательный круг, спасательный жилет и веревку «Конец Александрова». После чего каждый желающий смог почувствовать себя в роли спасателя, кинув на дальность и точность спасательный круг и веревку. Для закрепления полученных знаний, всем ребятам вручили памятки по правилам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Школьники остались довольны проведенным уроком. Они поблагодарили сотрудников МЧС, за познавательное профилактическое мероприятие и пообещали, что будут неукоснительно соблюдать все правила безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317719-mchs-za-bezopasnost-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536802/