Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Спасатели Забайкальского края переведены в режим повышенной готовности

28 марта 2016 года


Начиная с середины марта, космический мониторинг ежедневно выявляет десятки термических точек на территории Забайкальского края. Чаще всего регистрируются неконтролируемые палы сухой растительности, сжигание мусора и других отходов. Угрозы населённым пунктам возгорания не представляют.

Погодный прогноз для Забайкалья пока неблагоприятен – сухо, ветрено, осадков не ожидается, а значит, существует угроза ухудшения пожароопасной обстановки. Руководство Сибирского регионального центра (СРЦ) приняло решение перевести силы подразделений МЧС России по Забайкальскому краю в режим повышенной готовности.

На селекторном совещании под руководством начальника СРЦ Сергея Диденко было указано на необходимость радикально усилить профилактическую работу с населением и сельхозпредприятиями, максимально привлекать к разъяснительной и патрульной деятельности официальные власти и волонтеров.

«Муниципалитетам необходимо плотнее работать с полицией и органами прокурорского надзора для выявления причин степных палов и принятия мер воздействия к нарушителям», - подчеркнул Сергей Диденко.

В работе по пресечению незаконных сельхозпалов задействованы 60 маневренных групп. Исходя из опыта прошлых лет, выставлено более 50 пожарных постов в местах с высокой вероятностью возгораний. Спасателями задействуются беспилотные летательные аппараты, с помощью которых совершено более 50 патрулирований местности. С момента введения на территории региона особого противопожарного режима задержаны 6 поджигателей, в отношении которых рассматриваются административные дела.

В соответствии с российским законодательством, все сельскохозяйственные палы являются незаконными. Постановлением правительства РФ от 10 ноября 2015 года запрещены любые отжиги травы – выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За незаконные отжиги травы или за поджог леса можно понести административное наказание в виде штрафов от 5 до 500 тысяч рублей, а при большом материальном ущербе и человеческих жертвах - уголовное наказание.

За нарушение правил особого противопожарного режима в РФ предусмотрены штрафы до 200 000 рублей.

Данные меры приняты для снижения риска природных пожаров, причиной которых зачастую становится именно бесконтрольное сжигание травы.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317692-spasateli-zabaykalskogo-kraya-perevedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7981004/