Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области провели первый подрыв льда в рамках подготовки к паводку (видео)

28 марта 2016 года


Сегодня произведен подрыв льда на реке Бердь в районе коммунального моста на улице Канатная в Искитиме. В этом году использовалось четыре полосы закладки взрывчатки, по две с каждой стороны моста, а также еще две вертикальные полосы по направлению течения реки. Подрыв льда в этом месте проводится ежегодно: это ослабляет нагрузку на опоры моста и препятствует образованию ледяного затора.

Рядом с опорами моста лед всегда толще, а значит, и таять будет дольше. Если вовремя его не разрушить, на данном участке может образоваться ледяной затор, который может повлечь за собой подтопление близлежащих территорий.

80 килограммов взрывчатых веществ было заложено в 42 лунки на площади 5000 квадратных метрах льда реки. Взрывные работы прошли по плану и под контролем двух экипажей ГИБДД, представителей Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Искитима, специалистов оперативной группы пожарного гарнизона и сотрудников спасательной станции на воде Службы гражданской защиты населения.

Фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317689-v-novosibirskoy-oblasti-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536230/