Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Четверть века возвращают имена героям

28 марта 2016 года


На днях в Кумёнах состоялся вечер встречи «О павших за Родину память храним», посвященный 25-летию местного поискового отряда «Долг».

На вечер собрались его участники, труженники тыла и дети войны, учащиеся аграрно-технологического техникума.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о павших за Родину в годы Великой Отечественной войны... Среди них и те, чьи имена неизвестны, но должны быть увековечены. Именно этой работой и занимается уже четверть века поисковое движение «Долг». Фильм «Слет поисковиков Кировской области», который посмотрели участники встречи - яркое тому подтверждение.

Об уровне и масштабе деятельности кировских поисковиков свидетельствует и тот факт, что первый окружной слет прошел в 2015 году именно на вятской земле. У истоков поискового движения стоял и куменский отряд «Долг».

Самым ценным, особенно для молодого поколения, были воспоминания самих участников экспедиций. Среди них - начальник 30-й пожарной части Николай Мезрин. В 2007 году он принимал участие во Всероссийской акции «Вахта памяти» и вместе с товарищами вёл поисковые работы на территории Парфинского района Новгородской области.

Условия, в которых им приходилось жить и работать, были суровыми, но участники стойко продолжали начатое дело. Они обнаружили множество интересных фактов, находок, которые позволяют восстановить по крупицам картины военного времени. Результатом раскопок становятся многочисленные вещи солдат, их оружие и даже военная техника. Однако главной целью являются поиск останков погибших, связь с их родными, установление памятников на местах боев.

Благодаря поисковикам увековечены сотни имён, а родственники смогли отдать дань памяти своим погибшим за Родину дедам и прадедам.

Участники встречи дали напутствие молодёжи быть патриотами своей страны, учиться смелости и мужеству на ярких примерах литературы военной тематики.

Вечер сопровождался показом слайдов фотографий и фрагментами из фильма «Поисковик», звучали песни военных лет, ветераны и труженики тыла вспоминали лихие военные годы.

В знак уважения и благодарности всем участникам встречи вручили цветы и, конечно же, фотографии на память.

По информации ПЧ-30



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317659-chetvert-veka-vozvraschayut-imena.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535692/