Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Защита жизни и здоровья детей – наша первостепенная задача

28 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны сотрудники отдела надзорной деятельности по Мичуринску, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам провели плановую проверку по соблюдению требований пожарной безопасности в детском садике «Алёнка»» в рабочем поселке Дмитриевка. Чтобы пребывание детей в детских дошкольных учреждениях было безопасным, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области периодически осуществляют проверки состояния противопожарной безопасности детских учреждений, как с круглосуточным, так и дневного пребывания.

В ходе проверки инспекторы Государственного пожарного надзора проверили оснащенность детского сада и работоспособность автоматической пожарной сигнализации, первичными средствами пожаротушения, состояние путей эвакуации и запасных выходов, исправность противопожарного водоснабжения, наличие и рабочее состояние первичных средств пожаротушения, ведение технической и иной документации в области обеспечения пожарной безопасности. В ходе проверки инспекторы надзорной деятельности большое внимание уделялось и профилактической работе. С детьми были проведены занятия по теме: «Детям спички не игрушка». В легкой и доступной форме инспектор рассказал ребятам о том, почему возникает пожар, чем он опасен и как с ним бороться, о недопустимости детской шалости с огнем и о ее последствиях.

- Прививать навыки безопасного поведения детям нужно как можно раньше. Особенно занятия с детьми в игровой форме позволяют закрепить знания правил пожарной безопасности. Мы проводим работу с детьми с целью формирования у них базовых навыков по основам безопасного поведения и направлены на недопущение пожаров из-за игр со спичками. Большая просьба к родителям более ответственно относиться к вопросам безопасности своих детей, следить за своими детьми. Часто взрослые недостаточно уделяют времени для объяснения правил безопасности своим детям. Но, прежде всего, родители сами должны убирать спички и другие зажигательные предметы в недоступные места; не позволять детям без присутствия взрослых пользоваться электрическими и газовыми приборами; немедленно пресекать любые игры детей с огнем; объяснять им правила безопасного поведения при обращении с огнем и, самое главное, родители должны помнить о недопустимости запирать детей одних в квартире, оставлять без присмотра, - заметил инспектор надзорной деятельности Александр Лазарев.

В рамках проверки проведена тренировка по эвакуации детей на случай возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, в которой приняли участие 26 воспитанников и 3 человека персонала детского сада. Кроме того, руководитель детского сада ежеквартально самостоятельно проводит практические тренировки по эвакуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317656-zaschita-jizni-i-zdorovya.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536034/