Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Гурьевском муниципальном районе прошел очередной надзорно-профилактический рейд по недопущению палов травы

28 марта 2016 года


С целью недопущения природных пожаров и выявления случаев несанкционированного отжига прошлогодней травы в субботу, 26 марта, на территории Гурьевского муниципального района прошел очередной надзорно-профилактический рейд. В этот раз под усиленный контроль со стороны сотрудников МЧС попали поселки Авангардное, Константиновка и Лазовское, а так же вся городская черта Гурьевска.

За пятичасовой рейд оперативная группа, состоящая из представителей управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области, совершила подворовой обход частных домовладений, находящихся в непосредственной близости от полей. С местными жителями были проведены разъяснительные беседы о недопущении несанкционированного выжигания сухой растительности и распространены памятки по пожарной безопасности.

Стоит отметить, что в этот день на территории Гурьевского муниципального района не было зарегистрировано ни одного случая пала травы. С приходом весны подобные надзорно-профилактические мероприятия проводятся по всей области ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички и окурки. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать траву. Помните, что по закону за поджог травы предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Владимир Кошкин, старший инженер отдела ГПН и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317649-v-gurevskom-munitsipalnom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536060/