Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В тульском регионе продолжается патрулирование водных объектов

28 марта 2016 года


Ежедневно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с представителями ВОСВОД проводят патрулирование водных акваторий.

В эти выходные инспекторы ГИМС провели проверку на Пронском водохранилище в Новомосковском районе, в ходе которой были проведены беседы с рыбаками на тему безопасного поведения на льду в весенний период.

Специалисты ГИМС предупреждают - последний лед марта и апреля может быть даже опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега этот лед непрочен и коварен.

Берега отходят значительно раньше, и лед у них еще тоньше. Преобладающее количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Ночные и утренние морозы весны создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый день резко меняет картину ледяной обстановки.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей! Оставаясь без присмотра родителей и старших, дети часто играют на берегах водоемов. Такая беспечность может закончиться трагически. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят подобные игры.

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время схода ледяного покрова. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в этот период, запретите им шалить у воды. Помните, что даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Доходчиво объясните ребенку, насколько в весеннюю пору велик риск оказаться в ледяной воде.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности.В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефону "112" с городского или мобильного.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317643-v-tulskom-regione-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535962/