Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Обеспечивать безопасность на водоемах инспекторам ГИМС помогают студенты

28 марта 2016 года


Водоемы области давно освободились ото льда, однако рыбалка по-прежнему сопровождается рисками. В выходные реку Тускарь на наличие любителей лова проверили старший государственный инспектор ГИМС Геннадий Алябьев и студенты-спасатели отряда «Юго-Западный».

Мониторинг обстановки производили с земли и воды. Часть студентов плыла по зеркалу реки на лодке, другая часть двигалась пешим ходом вдоль берега. «Улов» рейда – 12 рыбаков. Всем им ребята вручили наглядные памятки и напомнили о правилах безопасности. Были среди встретившихся людей и школьники, проводившие каникулы у водоема, и обычные прохожие. С каждым спасатели провели разъяснительную беседу.

- Профилактика – наиболее эффективный способ избежать трагедий на водоемах, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – Привлечение студентов-спасателей делает подобные рейды еще более продуктивными. Молодежь, к примеру, более восприимчива к советам сверстников, чем к словам взрослых инспекторов. Благодаря такому взаимодействию мы можем добиться максимального охвата населения и повышения уровня знаний в области безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317619-obespechivat-bezopasnost-na-vodoemah.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535950/