Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды на территории Правдинского городского округа

28 марта 2016 года


Вадим Мартиновский, начальник отделения МОНД и ПР Полесского муниципального района, Правдинского и Гвардейского городских округов УНД и ПР: «Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, люди становятся виновниками пожаров, сжигая прошлогоднюю траву, при этом считая, что это просто необходимо. Главная опасность таких природных возгораний заключается в провоцировании лесных пожаров. Особенно страшны торфяные пожары, которые могут гореть всё лето и даже зимой под снегом. От, казалось бы, безобидных палов травы могут сгореть дома или даже целые дачные поселки. Ветер и природные условия в 80% случаев могут зло подшутить над любителями палов, распространив огонь на большой территории».

С целью предупреждения лесных и торфяных пожаров, а так же пожаров по причине несанкционированного выжигания сухой травы с 1 марта на территории Калининградской области введена надзорно–профилактическая операция «Лето».

В рамках надзорно–профилактической операции проводятся рейды, в том числе с привлечением сотрудников ОВД, органов местного самоуправления, Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области. По выявленным нарушениям применяются меры административного воздействия, предусмотренные законодательством РФ. Также сотрудниками Государственного пожарного надзора проводятся надзорно-профилактические мероприятия по проверке противопожарного состояния населённых пунктов, объектов экономики и торфоперерабатывающих предприятий, расположенных в непосредственной близости от возможных мест возникновения природных пожаров.

На сегодняшний день в регионе уже зарегистрировано 945 случаев несанкционированного отжига прошлогодней травы. Общая площадь возгорания, пройденная палами, составила 964,135 га.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Полесского муниципального района, Правдинского и Гвардейского городских округов УНД и ПР ГУ МЧС России по Калининградской области напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:

1. Ни в коем случае не жгите сухую траву!!!

Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все требования пожарной безопасности!

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо!!!

Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань!!!

Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать за помощью в ближайший поселок.

4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова!!!

Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.

5. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и вызывайте пожарную охрану!!!

О всех случаях обнаружения пожаров в лесах и на прилегающих территориях необходимо немедленно сообщать на единый бесплатный номер лесной охраны – 8-800-100-94-00, телефон Центра тушения лесных пожаров – 8 (4012) 52-93-14.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317593-sotrudniki-mchs-provodyat-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535747/