Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы» провели с кетовскими школьниками

27 марта 2016 года


В преддверии очередных школьных каникул в образовательных учреждениях области проводятся профилактические мероприятия под соответствующим названием, их цель предотвратить возможные происшествия, связанные с опасностью тонкого льда, весеннего гололеда и схода снежной массы с крыш домов.

К завершению подходит третья учебная четверть, школьники с нетерпением ожидают очередных каникул. Чтобы они прошли на безопасной нотке, в Кетовской средней школе в начальном звене организовали тематические классные часы под названием «Безопасные каникулы».

Инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова напомнила учащимся о правилах личной безопасности, проведя с ними беседы и заострив внимание ребят на темах: «Чем опасен весенний лед!», «Что делать при сходе снега с крыш и падении сосулек!», «Осторожно, гололед!».

Также ребятам было предложено поучаствовать в викторине по безопасности «Готовы ли вы к экстремальным ситуациям?». Вопросы викторины оказались не из легких: «Раздается звонок в квартиру, в глазок ничего не видно. Ваши действия?», «В кинотеатре раздается крик о пожаре, все бросились к выходу. Что будете делать вы?», «Кажется, что кто-то идет за вами по пятам. Ваши действия?», «На автобусной остановке вы заметили бесхозную спортивную сумку. Что делать в этом случае?».

Школьники между собой оживленно обсуждали варианты ответов и сообщали инспектору совершенно правильные действия по выходу из той или иной сложной чрезвычайной ситуации. После викторины вниманию детей был представлен видеофильм «МЧС предупреждает!», в котором еще раз было упомянуто о правилах безопасности. В завершении мероприятия все учащиеся получили в подарок призы в виде тематических наклеек по пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317561-profilakticheskoe-meropriyatie-bezopasnyie-kanikulyi.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530509/