Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Пожарные Омутинского района провели тренировки в комплексе "Грот"

28 марта 2016 года


Для того, чтобы усовершенствовать профессиональные качества огнеборцев, один раз в квартал сотрудники подразделений ГУ МЧС по Тюменской области проводят тренировки в мобильном полигоне для пожарных и спасателей, который предназначен для практической подготовки пожарных в непригодной для дыхания среде, с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. На днях в очередной раз на территории Омутинской пожарной части припарковался учебно-тренировочный комплекс «Грот».

Комплекс "Грот" имитирует обстановку при пожаре или другой чрезвычайной ситуации. Он состоит из трех отсеков. Первый - теплокамера, который предназначен для получения физических нагрузок тренируемыми при повышенных температурных режимах, тут установлены тренажеры: беговая дорожка, бесконечная лестница, второй отсек - дымокамера, или тренажер ориентации. Это лабиринт, заполненный густым театральным дымом, в котором создают световые и звуковые эффекты, как на пожаре. Тренажер спроектирован в трех уровнях, что позволяет спасателям ползать, ходить и лазать. Он помогает получить навыки работы в замкнутых пространствах, а также выработать психологическую и физическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях. Лабиринт оборудован системой видеонаблюдения, с помощью которой за действиями спасателей в третьем отсеке следили руководители и инструкторы.

Благодаря занятиям в учебно-тренировочном комплексе «Грот» пожарные отрабатывают свои навыки и при возникновении чрезвычайной ситуации - готовы ликвидировать её.

Ирина Молодых



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317543-pojarnyie-omutinskogo-rayona-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535319/