Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области спасатели провели викторину по правилам пожарной безопасности

28 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны в подмосковной Балашихи прошла городская игра-викторина "Факел" по правилам пожарной безопасности. Мероприятие организовали и провели огнеборцы 1-го отряда ФПС по Московской области, сотрудники районного ВДПО и инспекторы Госпожнадзора.

- Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека - с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают о потенциальной опасности возгораний и о том, как следует вести себя в этом случае, то дети часто оказываются беззащитны перед огненной стихией, теряются – не знают, как поступить. А подобные мероприятия развивают у детей память, сообразительность, находчивость, а также помогают усвоить навыки грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, - говорят организаторы.

Соревнования проходили в детском центре "Истоки", где ученики старших классов показывали свои умения и знания по пожарной безопасности. По правилам игры школьникам было необходимо пройти шесть станций: "Знатоки правил пожарной безопасности", "Завяжи узел", "Айболит"-практика, "Айболит"-теория, "Отважный капитан" и "Одевание боевой одежды".

Участники завязывали спасательную верёвку, надевали боевую одежду на время, оказывали медицинскую помощь пострадавшим при пожаре, и, конечно, отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности. Все станции команды прошли успешно. Огнеборцы увидели хорошую командную игру, а ребята доказали, что могут справиться с любой чрезвычайной ситуацией.

Викторина оставила массу положительных впечатлений и пополнила знания подрастающего поколения в области пожарной безопасности. Теперь командам предстоит показать себя на слете дружин юных пожарных, который традиционно состоится в мае.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317538-v-moskovskoy-oblasti-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530116/