Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пожарно-спасательные части открыты для школьников

28 марта 2016 года


В МЧС России 2016 год объявлен Годом пожарной охраны.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Накануне двери 58 и 68 пожарно-спасательных частей распахнулись для учащихся школ Тарского и Москаленского муниципальных районов Омской области.

Ребят не только провели по всем помещениям пожарных частей, но и рассказали им о службе огнеборцев: за какое время они должны надевать боевую одежду, какой промежуток времени выделяется на выезд из подразделения и как проходят дежурства в карауле.

Юные гости с удовольствием слушали рассказы о структуре караула, что у него есть начальник, командир отделения и сколько входит человек в пожарный расчет. Особо учеников интересовала газодымозащитная служба – вопросам о ее деятельности не было конца.

В гаражах боевых машин ребятам предлагали детально изучить устройство имеющейся на вооружении пожарно-спасательной техники.

Школьники смогли посидеть в кабинах пожарных автомобилей, рассмотреть и подержать в руках пожарные стволы, примерить боевую одежду и теплоотражающий костюм, а также спасательное устройство.

Помимо этого учащимся продемонстрировали в действии принцип работы пожарно-спасательных инструментов.

Подобные мероприятия очень популярны среди подрастающего поколения, вызывают у детей живой интерес и положительный отклик.

Дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях будут проходить в течение всего 2016 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317519-pojarno-spasatelnyie-chasti-otkryityi-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535096/