Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Огнеборцы провели пожарно-тактическое учение на объекте космодрома «Восточный»

27 марта 2016 года


Накануне огнеборцы ФКУ «Специальное управление ФПС № 60 МЧС России» провели пожарно-тактическое учение на объекте космодрома «Восточный». В ходе учения отрабатывались практические действия по тушению пожара на охраняемом объекте, а также взаимодействие с администрацией, аварийными службами и службами жизнеобеспечения космодрома.

По замыслу учения, на пульт диспетчера специальной пожарно-спасательной части № 3 поступило сообщение о пожаре в административно-бытовом корпусе в подвальном помещении. От короткого замыкания произошло загорание горючих материалов, вследствие чего произошел пожар на площади более 20 квадратных метров. Ситуация также была осложнена сильным задымлением первого этажа и подвала.

Через две минуты боевые расчеты прибыли к месту вызова. Оперативным дежурным штаба по строительству космодрома «Восточный» и сотрудниками пожарной охраны была проведена эвакуация - гражданский персонал в составе 345 человек оперативно покинул здание. Кроме того, в результате проведенной разведки пожара в подвальном помещении звеном газодымозащитной службы был обнаружен пострадавший и его незамедлительно передали врачам скорой помощи.

После эвакуации людей из здания сотрудники пожарной охраны приступили к тушению очага возгорания. Менее чем за 20 минут условный пожар был локализован.

Подобные мероприятия позволяют отрабатывать четкие и профессиональные действия огнеборцев при тушении пожаров на объектах с массовым пребывание людей. Нестандартные учебные ситуации дают возможность испытывать на практике образцы пожарно-спасательной техники и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных ситуациях.

Всего в учении было задействовано 27 человек личного состава двух специальных пожарно-спасательных частей № 1 и № 3, а также четыре единицы техники (три автоцистерны и одна автолестница).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317448-ognebortsyi-proveli-pojarno-takticheskoe-uchenie.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7921682/