Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сыктывкарские студенты побывали в гостях у профессионалов пожарно-спасательного дела

27 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны, объявленного в этом году в системе МЧС России, студенты Сыктывкарского колледжа сервиса и связи побывали в специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Республике Коми.

В начале экскурсии сотрудники МЧС рассказали об истории становления пожарной охраны в Коми, истории самой специализированной пожарно-спасательной части, а также познакомили ребят со своей работой. Студенты узнали о трудностях и опасностях, с которыми приходится сталкиваться пожарным и спасателям в своём деле.

После краткого экскурса в историю, молодым людям показали помещения пожарно-спасательной части. Старшекурсники познакомились с работой дежурной диспетчерской службы, принимающей сообщения о пожарах, ЧС и происшествиях, а также узнали о быте огнеборцев.

Старший инструктор-пожарный СПСЧ Вадим Васильев познакомил студентов с пожарно-спасательной техникой, стоящей на вооружении части и аварийно-спасательным инструментом, используемым при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций. А также рассказал о том, как происходит тушение пожаров, сколько весит обмундирование огнеборцев, с каким снаряжением чаще всего приходится работать, и каким образом огнеборцы ориентируются на пожаре, если видимость нулевая и всё заволокло дымом.

«Когда пожарные прибывают на место вызова, прежде чем приступить к тушению, им необходимо убедиться, что в горящем здании не осталось людей. Для этого огнеборцы проводят разведку помещений. Однако, если огонь уже успел распространиться, и помещения заволокло дымом, формируется звено газодымозащитной службы. Тогда, пожарные, надевая средства защиты органов дыхания, заходят в горящее здание и идут в сцепке. Делается это, чтобы не заблудиться в плотном дыму», - пояснил Вадим Васильев.

Ребят настолько увлекли рассказы о работе огнеборцев, что один час, проведенный в стенах пожарно-спасательной части, пролетел незаметно. Уже после окончания экскурсии многие студенты подходили к сотрудникам пожарной части и спрашивали, как можно устроиться на работу после окончания колледжа, а у девушек неподдельный интерес вызвала работа диспетчера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317422-syiktyivkarskie-studentyi-pobyivali-v.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531322/