Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Зимняя рыбалка должна быть безопасной!

27 марта 2016 года


Зимняя рыбалка – прекрасный вид отдыха. Но любое пребывание человека на льду водоема всегда таит опасность.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы по маломерным судам ежедневно организовывают профилактические выезды на водные объекты республики. В ходе профилактических выездов инспекторы ГИМС проводят мониторинг ледовой обстановки на переправах, замеряют толщину льда для определения грузоподъемности переправы, а также проводят профилактические беседы с населением и рыбаками.

Так, очередной профилактический выезд организовали инспекторы Усть-Куломского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми. В ходе профилактического рейда сотрудники МЧС посетили излюбленное место рыбаков – любителей подледного лова – озеро Большой Кадам в селе Керчомъя.

На этом месте всегда много рыбаков и этот день не стал исключением, на озере рыбачило более 20 человек. Со всеми из них инспекторы ГИМС провели беседы по соблюдению требований безопасности во время зимней рыбалки. Гражданам напомнили, что перед выходом на лёд необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, и призвали рыбаков ни в коем случае не делать возле себя много лунок и не выходить на лед в темное время суток. Кроме того, специалисты МЧС порекомендовали любителям подледного лова, перед выходом на рыбалку обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, а также иметь при себе заряженный мобильный телефон и средства спасения.

«Не смотря на то, что толщина льда на данном водоеме составляет более полуметра, на поверхности льда имеется толстый слой снега, из-за которого сложно определить опасные участки на льду. Всем рыбакам мы порекомендовали пользоваться только проложенными тропами и перед каждым шагом проверять впереди себя лед ударами палки или пешни», - отметила инспектор Усть-Куломского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Валентина Самарина.

Всем рыбакам вручены памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317405-zimnyaya-ryibalka-doljna-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530359/